Ексклюзивы
четверг, 07 сентября 2017 13:25

Недавний взрыв на Солнце назвали самым мощным за последние 12 лет

Ученые бьют тревогу. На Солнце произошел самый мощный за последние 12 лет взрыв. Об этом заявили специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук им. Лебедева.

Автор: открытые поисковые системы
  На Солнце произошел мощный взрыв
На Солнце произошел мощный взрыв

Они утверждают, что последние 3 дня в результате взаимодействия двух больших групп солнечных пятен накапливалась энергия, которая высвободилась в большой вспышке. Ей присвоили X 9.3, где Х - категория мощных взрывов. Последствия этого взрыва для человечества предсказать трудно, пишет "24 канал".

"Теперь исследователям нужно разобраться, что будет с Землей и ее космическими окрестностями до конца этой недели, поскольку взрыв произошел в геоэффективной области вблизи линии Солнце-Земля, откуда влияние Солнца на нашу планету является максимальным. Сейчас уровень вспышечной активности превышает значение 10. Такое значение находится уже за пределами обычной цветовой шкалы, которая насчитывает пять значений (от зеленого до желтого, красного и максимального - фиолетового уровней активности Солнца), и соответствует так называемому черному (высокому) уровню активности", - делают выводы ученые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Апокалипсис на Земле спровоцирует Солнце - ученый

Ученые успокаивают: радиация от вспышек солнца не проходит через атмосферу, поэтому не может поразить людей. Однако эта вспышка сильно влияет на работу GPS и других коммуникационных сигналов.

Астрономы из Японии заявили о существовании в нашей галактике неизвестной до сих пор черной дыры. Образование, которое в 100 тыс. раз больше Солнца, нашли посреди облака газа.

Объект отследили с помощью мощного телескопа в пустыне Атакама в Чили. На молекулы газа в эллиптическом облаке, на расстоянии в 200 световых лет от центра Млечного Пути, влияли огромные гравитационные силы. Изучив странное движение газов, ученые предположили, что на них влияет черная дыра, размером примерно 1, 4 трлн. км.

Сейчас вы читаете новость «Недавний взрыв на Солнце назвали самым мощным за последние 12 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть