Ексклюзивы
воскресенье, 05 апреля 2020 04:42

Последствия коронавируса: на Земле стало меньше землетрясений

Последствия коронавируса: на Земле стало меньше землетрясений
Земля стала меньше "дрожать". Фото: Фокус

В различных частях мира вводят ограничения из-за пандемии коронавируса. Ограничение движения автомобилей, поездов и людей привели к тому, что повсеместно исследователи наблюдают уменьшение сейсмического шума, что означает небольшое замедление "дрожания" верхней коры Земли.

Одним из первых на это явление указал Томас Лекок, геолог и сейсмолог Королевской обсерватории в Бельгии. Он заметил, что в Брюсселе в середине марта, когда начались разнообразные ограничительные меры, сейсмический шум снизился на 30-50%, пишет CNN.

Такой низкий уровень сейсмологи видят разве что на Рождество. Теперь они могут обнаружить небольшие землетрясения, которые ранее не удавалось зафиксировать.

Подобное замечают и в других странах – об этом сообщают сейсмологи из Британии и США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус опасен для молодых людей - ВОЗ

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран.

Сейчас вы читаете новость «Последствия коронавируса: на Земле стало меньше землетрясений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть