Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2018 11:20

NASA запустило космический аппарат для исследования Луны
7

Сегодня, 18 июня 2009 года запустили космический аппарат NASA по исследованию Луны - Lunar Reconnaissance Orbiter.

Космический аппарат запустили с площадки SLC 41 на Базе Военно-воздушных сил США на мысе Канаверал с помощью ракеты-носителя Atlas V. 23 июня 2009 года LRO вышел на лунную орбиту.

Кроме LRO ракета-носитель запустила еще один аппарат - Lunar Crater Observation and Sensing Satellite. Они стали началом программы NASA Lunar Precursor Robotic Program. Полная стоимость миссии составила $ 583 млн.

  Художественное изображение зонда. Фото: Википедия
Художественное изображение зонда. Фото: Википедия

По плану LRO и LCROSS в течение четырех месяцев вращались по окололунной орбите. Затем второй аппарат вместе со степенью Atlas V отсоединился от LRO и упал на поверхность Луны. Аппарат LRO наблюдал за процессом падения и его результатом.

Аппараты исследовали минералогию и геологию естественного спутника Земли, составляли подробные трехмерные карты лунной поверхности, а также искали залежи водяного льда, существующих в полярных кратерах Луны. LRO также занимался изучением потенциального воздействия космического излучения на людей и подбором подходящих мест для будущих поселений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Космонавты работали на первой орбитальной станции 22 суток

Запуск LRO и LCROSS главное мероприятие месячной программы NASA по "возвращение на Луну". Орбитальный зонд был запущен в 2009 году, а через несколько лет с его помощью ученые создали Tour of the Moon - анимационный ролик, показывающий поверхность Луны.

Кроме того, научные результаты от высадки космического аппарата в месяц многочисленны.

1. 17 июля 2009 года опубликовали фото сделаны Orbiter'ом.

  Кратер Тихо во время восхода Солнца. Фото: NASA
Кратер Тихо во время восхода Солнца. Фото: NASA
2. 6 сентября 2011 года NASA представила детальные снимки мест пилотируемых экспедиций, выполненных LRO, для этого этот зонд был переведен на более низкую орбиту над поверхностью Луны.

3. 16 августа 2012 года с помощью спектроскопа LAMP в атмосфере Луны нашли атомы гелия. В почве на поверхности Луны нашли атомы аргона.

4. В начале сентября 2012 года при помощи легкого радара с синтезированной апертурой обнаружили залежи водяного льда, массовая доля которого составляет 5-10% вещества, составляющих стенки кратера Шеклтон.
  Обратная сторона Луны. Фото: NASA
Обратная сторона Луны. Фото: NASA

5. В марте 2016 года использовали 14092 временные пары, которые помогли выявить 47 тыс. новых пятен на Луне.

7 июня 1971 года советские космонавты впервые прибыли на орбитальную станцию ​​"Салют". Первую в мире научную космическую станцию ​​"Салют" запустили на орбиту Земли 19 апреля 1971. Запуск и выход на необходимую высоту аппарата обеспечивался с помощью тяжелой ракеты-носителя "Протон К".

Сейчас вы читаете новость «NASA запустило космический аппарат для исследования Луны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть