Ексклюзивы
понедельник, 11 июля 2016 11:41

Больше всего нарушений прав студентов и преподавателей касаются вымогательства и доступа к информации

Больше всего нарушений прав студентов и преподавателей касаются вымогательства и доступа к информации
bankoboev.ru

На сайте мониторинга нарушений прав преподавателей и студентов зарегистрировали почти 400 жалоб. Большинство касается вымогательства денег.

По словам Егора Стадного, исполнительного директора Аналитического центра CEDOS, ресурс profrights создали, чтобы узнать, в каких университетах больше всего нарушают права студентов и преподавателей, и чтобы студенты сторонились этих вузов, потому что сами могут стать жертвами таких нарушений.

"Информацию о нарушениях брали из двух источников. Первый - из сообщений от правоохранительных органов, прокуратуры, полиции, СБУ, реестра досудебных расследований и сообщений медиа. Также принимали информацию от студентов и преподавателей. В этом случае информацию проверяли на предмет нарушения законодательства. Вторая стадия, правдива ли эта информация. Только после этого информацию вносили в базу нарушений. По состоянию на сейчас зарегистрировано 381 сообщение. Всего сообщений о нарушениях было свыше 500, но не все можно было доказать", - говорит Егор Стадный.

Актуальные нарушения сейчас - вымогательство денег от абитуриентов. Таких сообщений 101. Среди них - взятки на вступлении, поселении в общежития, принудительный труд, нарушение контракта и предоставления различных платных услуг, которые не должны предоставляться. В частности, 26 случаев касаются - взяток на сессии, а 24 - неправомерная выгода при поступлении.

Еще 47 нарушений касаются прав преподавателей. В частности нарушают трудовые права, оплату труда. Также есть непрозрачный отбор на должности преподавателей, нарушения норм нагрузки труда. Если их права нарушены, то преподаватели демотивированы и это отражается и на студентах. Они получают менее качественное обучение.

"Примерно 80% университетов не гарантируют выбор дисциплин, который должен быть в связи с реформой высшего образования. Еще есть более 150 случаев, когда нарушен доступ к информации. Это важно, поскольку то, какую информацию о себе предоставляет университет, отражается на том, могут ли абитуриенты качественно выбрать университет", - добавил Стадный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 37% студентов совмещает учебу и работу - опрос

У ресурса есть подразделение "зарегистрированные нарушения". Можно выбирать географию университетов и конкретный ВУЗ. Также можно увидеть тематику нарушений. Можно по карте увидеть, какие нарушения в разных городах. У каждого нарушения есть описание.

"Среди киевских университетов относительными лидерами по нарушениям являются Межрегиональная академия управления персоналом, Национальный авиационный университет, Медицинский университет. Также есть случаи, когда филиалы киевских университетов нарушают права студентов и преподавателей. Например, в Житомире есть проблемная филиал Торгово-экономического университета. В Пищевом университете есть неурядицы в филиале в Каменце-Подольском. Во Львове есть проблемы в Институте экономики и туризма Львовского национального университета. В Харькове есть проблема с общежитиями в Политехническом институте, где есть принудительный труд. В Одессе нарушителями являются Юридическая академия, Академия пищевых технологий и Медицинский университет. Отдельно надо отметить Ужгородский и Мукачевский университеты. Там есть взяточничество на сессии. В Николаевском кораблестроительном и университете имени Сухомлинского тоже зафиксировали нарушения. На Черкащине есть вопиющие нарушения в Уманском университете садоводства, где на видео зафиксировано, как дают взятки на сессиях", - говорит Егор Стадный.

На сайте также появляется информация об исправленных нарушениях. Например, устранении проблемы с доступом к информации.

Напомним, украинские студенты не готовы жертвовать бюджетными месяцами в университетах ради лучшего качества обучения.

Сейчас вы читаете новость «Больше всего нарушений прав студентов и преподавателей касаются вымогательства и доступа к информации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи