Ексклюзивы
четверг, 04 марта 2021 10:26

Микрофон продали за 1 млн 392 тыс. грн

Микрофон продали за 1 млн 392 тыс. грн
Микрофон продали за 1 млн 392 тыс. грн фото: kp.20minut

4 марта 1877-го американский изобретатель Эмиль Берлинер получил патент на первый угольный микрофон. Эту дату считают днем ​​рождения микрофона.

До этого, 1876 года, шотландский ученый Александр Белл представил прототип микрофона - жидкостный передатчик. Он работал с помощью воды и кислоты.

В трубочном резервуаре плавала пергаментная диафрагма, к которой присоединяли провод. Когда человек начинал говорить, диафрагма колебалась. Проволка прикасалась к воде, и образовывался звук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Презентовали новое поколение iPad

Это и дало толчок к будущему изобретению Эмиля Берлинера. Он создал угольный микрофон, который использует свойство угольного порошка изменять сопротивление в зависимости от силы сжатия порошка мембраной, которая колеблется под действием звукового давления.

Александр Белл, узнав об этом, подал иск в суд. В результате он получил отрицательный результат и решил выкупить патент Берлинера за $50 тыс., примерно 1 млн 392 тыс. грн.

Потом Александр Белл пригласил Эмиля Берлинера на работу в собственную компанию Bell Telephone Company. Там Эмиль получил должность специалиста по телефонной технике. Таким образом конфликт исчерпали.

1 марта 1988 года компания Apple Computer анонсировала выход нового устройства CD-ROM в компьютерах Apple II и Macintosh.

Сейчас вы читаете новость «Микрофон продали за 1 млн 392 тыс. грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть