Ексклюзивы
вторник, 25 мая 2021 02:01

Марсоход Curiosity нашел возможные признаки жизни на Красной планете

Марсоход Curiosity нашел возможные признаки жизни на Красной планете
На Марсе возможно существовало жизнь. Фото: NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) объявило о том, что марсоход Curiosity обнаружил на поверхности Красной планеты соединения, которые могут быть частицами органических солей.

Наличие органических солей на поверхности Марса может косвенно указывать не только на существующую в далеком прошлом жизнь. Знание состава атмосферы и почвы играет важнейшее значение для будущей колонизации планеты человеком, сообщает Extremetech.

Присутствие или отсутствие определенных минералов сигнализирует, какие растения могут лучше прижиться в марсианских условиях. Однако охарактеризовать компоненты, входящие в состав почвы не так просто. В NASA считают, что миллионы лет воздействия солнечной радиации привели к тому, что любой органический материал, который существовал в прошлом разложился на органические соли.

Ученые проанализировали спектрографическую сигнатуру различных соединений, используя для этого инструменты, аналогичные тем, что имеется в распоряжении Curiosity. Полученные таким образом данные они сравнили с информацией, поступающей от марсохода. Добавление в образцы ученых перхлоратов (солей содержащих хлор и кислород) которые, как считается распространены на Марсе, приблизило результаты к данным марсохода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вторая страна в мире. Китай успешно посадил зонд на Марс

Впервые об обнаружении на Марсе органических молекул NASA заявило еще в 2018 году. Обнаруженные недавно соединения пока классифицируются учеными как предположительно органические соли, поскольку найденные Curiosity химические вещества могли образоваться и другим способом.

Сейчас вы читаете новость «Марсоход Curiosity нашел возможные признаки жизни на Красной планете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть