Ексклюзивы
понедельник, 20 марта 2017 18:18

Кто рискует остаться без стипендии?

Кто рискует остаться без стипендии?
Стипендиальная реформа - далека от реалий. Фото: Сегодня

С 1 января изменили размер стипендий и принцип их начисления. В среднем выплаты выросли на 33%. Обычную стипендию в университетах с 825 грн подняли до 1100 грн Повышенную - с 937 грн до 1600 грн.

"Отныне стипендии получают не за средний балл" четыре ", а по рейтингу. Он формируется на основании успеваемости студентов. Среди дополнительных критериев - участие в жизни университета или собственные научные и творческие достижения", - говорит Gazeta.ua эксперт по вопросам высшего образования аналитического центра CEDOS Егор Стадный. Он рассказывает о том, как изменились требования к получению стипендии в вузах.

Как сейчас формируют рейтинг начисления стипендий? Какими могут быть требования вуза для получения стипендии? Важны лишь оценки или какие-то другие критерии?

Рейтинг формируется на основании академической успеваемости студентов. Университет может решить, вводить дополнительные критерии. В общем итоге их вес составляет не более десяти процентов. То есть как минимум девяносто процентов весит академическая успеваемость, а десять - спортивные достижения, участие в жизни университета, научная активность или другие критерии, которые определит университет. Но дополнительные критерии не являются обязательными. Вузы могут это делать, а могут не делать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автономия возможна в тех университетах, где хорошо организован учебный процесс

Это хорошо или плохо для качества образования?

Нынешняя стипендиальная реформа - не учитывает реалий. Она со временем будет создавать все больше проблем. К примеру, в постановлении о начислении стипендий является подпункт, в котором говорится об отчислении из бюджета. Если студент до начала следующего семестра не составит долги, его отчисляют из бюджетной формы обучения. Ранее вузов сами решали этот вопрос. И в зависимости от университетов можно было иметь две-три академические задолженности.

Для чего это сделали?

Мне неизвестно. Скорее всего в нынешних условиях, когда университеты боятся потерять студентов, будет дальше происходить искривление оценок на сессии. Двойка будет очень жидкой оценкой. То есть университеты и далее выпускать всех желающих, даже двоечников.

Университеты сами решают, какой процент студентов получать выплаты. От чего зависит это число?

Это зависит от того, какой процент студентов будет иметь повышенную стипендию и обычную. Университеты сами решают, сколько студентов будут получать 1600 гривен, а сколько 1100. В одних вузах повышенные выплаты получают два процента студентов от общего количества бюджетников, в других - четыре, к примеру. В общем диапазон тех, кто получает стипендию, будет колебаться от 40 до 45 процентов бюджетников по рейтингу.

Что скажете на счет социальных стипендий?

Реформа по сути не затронул социальные стипендии, они и дальше будут начисляться за справками о льготах, а не дифференцированно относительно уровня дохода семьи, которая удерживает студента, как это происходит в развитых странах. Здесь логика должна быть проста. Среди студентов есть 40-60% тех, кто действительно нуждается в материальной помощи для того, чтобы полностью посвятить себя учебе. Среди них есть студенты из семей со средним достатком, из бедных семей и из семей, где едва сводят концы с концами. Поэтому социальная стипендия должна быть разной для разных категорий в зависимости от материального положения, а также потребности общежития. Таким образом мы можем максимально эффективно распределить средства на социальные стипендии, а не давать их всем под одну гребенку. Для начисления стипендий следовало бы использовать технику с начислением субсидий. Социальную стипендию нужно давать по уровню доходов, дифференцированно.

Повышенные стипендии не принесут желаемого эффекта

Зависят стипендии от уровня аккредитации университета?

Так, уровень выплат зависит от того, где учится студент. Обычная академическая стипендия для студентов университетов, институтов, консерваторий и академий составляет 1100 гривен. В техникумах, училищах и колледжах - 830 гривен.

Какие есть дополнительные стипендии для студентов?

Есть так называемые именные стипендии: президентская, правительственная, Кабмина. Выплаты от Президента и Верховной Рады составляют 1200 грн, а Кабмина 1100. Дело в том, что все эти стипендии получают единицы. На общем числе это почти не отражается.

Студенты каких специальностей теперь имеют большие стипендии? Оправдано ли это?

Академическую стипендию в повышенном размере могут получать студенты, обучающиеся на педагогов, на инженерных специальностях, физико-математических и некоторых естественных. Мы считаем, что повышенные стипендии не принесут желаемого эффекта сами по себе. Дело в том, что низкая зарплата учителя отпугивает поступающих сильнее, чем привлекает повышенная стипендия. Поэтому ожидать появления сильных поступающих на той же педагогике не стоит.

Есть вероятность, что преподаватели начнут специально "срезать" студентов на экзамене, чтобы уменьшить количество претендентов на стипендию?

Дело в том, что так называемое срезки было и раньше. А сейчас в нем нет необходимости. Есть планка - стипендии получают 40-45% бюджетников сверху рейтинга. Резать нет смысла. У вас может быть группа круглых отличников или круглый троечников, но все равно кто-то из них будет внизу, а кто-то наверху рейтинга. Двойки НЕ БУДУТ ставить - вот это плохо. Студенты будут внимательнее смотреть на оценки соседа - это хорошо. Также плохо, что одинаково высокий рейтинг в разных группах, может означать совершенно разный уровень знаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Журналистов будут готовить к работе в чрезвычайных условиях

Рейтинговая система будет лучше мотивировать стипендий к учебе?

Все зависит от конкретных групп. Если в группе все будут отставать, то значит и стипендию будут получать те, кто отстает. Если в группе будет жесткая конкуренция, то стипендию будут получать лучшие из лучших. Но университеты точно не будут отчислять студентов больше, чем раньше. Тогда они будут терять средства, а это никому не выгодно.

Сейчас вы читаете новость «Кто рискует остаться без стипендии?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть