Ексклюзивы
среда, 27 июня 2018 14:24

Климатические изменения: Северный Ледовитый океан становится Атлантическим

Климатические изменения: Северный Ледовитый океан становится Атлантическим
Холодные арктические воды скоро станут частью Атлантического океана. Фото: Вокруг света

Холодные арктические воды скоро станут частью Атлантического океана.

Ученые утверждают, что климатические изменения в Северном Ледовитом океане получили безумный размах, передает Independent.

"Баренцево море за 18 лет уже нагрелось на 1,5ºС - это значит, что глобальное потепление коснулось даже Арктики", - говорят ученые из Норвежского института морских исследований.

Ученые из Бергенского университета проанализировали пробы, взятые в Баренцевом море за время летних экспедиций. Океанологи обнаружили "существенные изменения в структуре водных слоев".

"Температура вод и соленость показывают, что потепление сопровождается абсолютным изменением характера Северного океана. Баренцево море - это ворота в Арктику. Но Атлантический океан постепенно превращает этот регион", - говорят ученые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В NASA показали, как солнце влияет на погоду Земли

По их словам, Атлантика и Арктика отличаются не просто географически.

Для арктических морей характерна выраженная стратификация: холодные поверхностные воды, покрытые шапкой пресноводного льда и теплые донные течения с Атлантического океана. Однако огромный океанский простор, обычно покрытое льдом, в последнее время остается открытым. Лед осыпается, поверхностные воды недополучают пресных талых вод, поэтому глубинные атлантические воды смешиваются с верхними холодными слоями, не только нагрев океан, но и делая его более соленым.

"Климат северного региона переходит в Атлантический, и это происходит очень быстро. Если пресноводный вход не восстановится, воды всего Ледовитого океана скоро смешаются и станут частью Атлантического области. Это редкий событие в истории климата", - утверждает Сигрид Линд, руководитель проекта

Конец 2017 - начало 2018 года поразил особенно аномальными погодными условиями. Карту, которая отражает аномальные изменения, опубликовало NASA.

Сейчас вы читаете новость «Климатические изменения: Северный Ледовитый океан становится Атлантическим». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть