
Китай свернул производство третьего поколения беспилотников Mavic и перешел на четвёртое. Это может стать источником определенных проблем для Сил обороны.
Обе армии - и украинская, и российская - воюют третьим поколением "Мавиков", у ВСУ еще есть достаточное количество дронов, которые можно разделить на запчасти и ремонтировать, и на время этого хватит, рассказал специалист в области радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки Сергей "Флэш" Бескрестнов в комментарии УНИАН.
"Переход на четвертую серию "Мавиков" является проблемой только в том, что там будут другие комплектующие. Но, в принципе, это не сложно. Будут запасные части", - сказал Флэш.
Единственной проблемой и для нас, и для врага будет то, что на "Мавике 4" не становится "так называемая сломанная прошивка 1001".
"Это прошивка, которую разработали россияне, и мы потом ее модифицировали. Эта прошивка позволяет получить доступ полностью ко всем техническим, скажем так, настройкам полетных "Мавика" и с ними работать", - пояснил он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина существенно увеличивает производство дронов и роботизированных комплексов - Зеленский
Именно благодаря этой прошивке можно отключить передачу координат в воздухе.
"И самое главное, что благодаря этому можно, - при подавлении каналов управления "Мавики" идут вверх. То есть не теряются, не падают, а идут вверх и их можно повернуть назад", - рассказал "Флэш".
В Mavic 4 такая функция не будет возможна.
"Но там, говорят, реализована другая функция - возвращение домой по картинке. Она более проработана, чем в третьих "Мавиках", и лучше работает", - сказал эксперт.
Самое главное, чтобы радикальный переход на новое поколение "Мавиков" происходил у нас и у россиян одновременно.
"Потому что мы будем с ними в одинаковых условиях. Если, конечно, кто-то разработает излом четвертой версии "Мавиков" – россияне раньше нас – это будет негативно", – отметил он.
Более 95% дронов, используемых Силами обороны на фронте, производятся в Украине, сообщил заместитель министра обороны Валерий Чуркин.
В 2024 году Министерство обороны Украины приняло в эксплуатацию более 330 новых образцов беспилотных систем отечественного производства, включая БПЛА и НРК. Это значительный скачок по сравнению с 75 образцами, разрешенными в 2023 году.
Выбор в пользу беспилотников был обусловлен необходимостью уравнять шансы, учитывая численное преимущество врага в личном составе, артиллерии и технике. Развитие отечественных военных технологий стало эффективным ответом на численное превосходство противника.
Комментарии