Ексклюзивы
среда, 27 сентября 2017 07:25

Как приучить ребенка к порядку

Чтобы приучить ребенка к порядку, родители должны сами соблюдать правила и не нарушать их. Система будет работать, если порядка придерживаться и взрослые, и дети, убеждена кандидат психологических наук Ирина Губеладзе.

Специалист дает Gazeta.ua несколько советов, как приучить ребенка соблюдать порядок.

1. Не стоит требовать от ребенка 2-3 лет образцового порядка среди ее вещей. Но в этом возрасте самое время постепенно приучать малыша к этому.

2. Будьте для детей примером. Показывайте, как складывать вещи, как ставить обувь на полку, куда ложить собственные игрушки и книги.

3. Уборка можно превратить в развлечение. Предложите малышу поиграть в игру, кто быстрее соберет игрушки. Можно положить игрушки спать: рассказать ребенку историю о том, что игрушкам лучше спится на своем месте. Мол, игрушкам грустно, когда их оставляют местах.

Автор: kraskizhizni.com
  Ребенку нужно показывать личный пример
Ребенку нужно показывать личный пример

4. Главное - последовательность. Если ритуал уборки каждый вечер, то он должен быть каждый день, а не когда вспомнит мама или папа.

5. Игрушки, одежда, обувь ребенка должны быть в зоне его досягаемости. Тогда малыш сам сможет с интересом принимать и ставить вещи на место.

6. Не ругайте ребенка, если она забыл убрать вещи. Лучше спокойно напомнить об этом. Предложите навести порядок вместе.

7. Обязательно хвалите ребенка, когда он уберет вещи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как реагировать, если ребенок употребляет нецензурные слова

Сейчас вы читаете новость «Как приучить ребенка к порядку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи