Ексклюзивы
среда, 20 сентября 2017 18:30

Исследователь рассказал, как нашел в Украине гнезда фламинго и показал уникальные фото
6

Фламинго впервые устроили гнезда в Украине
Фото: Facebook Alexander Nastachenko
Взрослые и маленькие фламинго, которые обосновались в Украине
Фламинго, которые обосновались в Украине
Днепровский орнитолог вместе с коллегами нашел в Украине гнезда фламинго
Фламинго впервые устроили гнезда в Украине

Мы наткнулись на 13 гнезд фламинго. Гнездования этих птиц в Украине зафиксировали впервые, рассказал Gazeta.ua орнитолог-любитель Александр Настаченко. На днях он наткнулся на гнезда розовых птиц в Херсонской области.

Уникальность этой находки в том, что фламинго обычно живут в тропиках и субтропиках Евразии, Африки, Центральной и Южной Америки. Иногда их можно встретить на юге Европы, Азии, на острове Мадагаскар и в Южной Америке. В Украине их гнезда обнаружили впервые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Птицы начали раньше лететь в теплые края

Автор: Facebook Alexander Nastachenko
  Днепровский орнитолог вместе с коллегами нашел в Украине гнезда фламинго
Днепровский орнитолог вместе с коллегами нашел в Украине гнезда фламинго

"Впервые услышали о появлении фламинго еще в конце июня. Первыми их видели местные охотники. Затем о них рассказывали разные группы ученых. Мы же поехали на Херсонщину в командировку вместе с моим другом - орнитологом Зиновием Петровичем и заодно решили посмотреть на эту "розовую красоту". Но нам повезло больше, чем мы ожидали, ведь, кроме взрослых фламинго, нам удалось найти и гнезда с птенцами", - рассказал Александр Настаченко.

Розовые птицы осели на Херсонщине. Где точнее, Александр не рассказывает, чтобы уберечь их от лакомых к экзотике браконьеров.

"Поняли, что это гнезда именно фламинго - по их специфической форме. У этой птицы очень длинные ноги. И только с такой конструкцией гнезда родителям удобно на нем сидеть. Также фламинго всегда делают рядом несколько гнезд, потому что это колониальный вид. Им в стае легче выжить", - объясняет Александр.

Всего гнезд было 13, поэтому исследователи условно подсчитали, что пары было столько же. Однако их может быть, как меньше, так и больше.

"Известно, что максимально другие орнитологи видели в этой местности 25 птиц. Мы видели - 23. Птенцов было трое. Им чуть больше месяца ", - говорит исследователь.

Автор: Facebook Alexander Nastachenko
  Гнезда фламинго в Украине нашли впервые
Гнезда фламинго в Украине нашли впервые

В Украине фламинго - залетные. Гнездования заметили впервые.

"Как правило, раньше в Украине залетали молодые птицы, которые еще не могут создавать пару. На то, что сейчас что-то изменилось, могли повлиять многие факторы: изменение климата (например, высохли озера, на которых гнездятся эти птицы), отсутствие пищи на постоянных местах гнездования. Существует два сценария того, как эти птицы попали сюда. Первый: птицы из степных озер Казахстана и из Передней Азии (Турция) сюда залетели в связи с проблемами на местах гнездования и в отсутствии кормов. Второй: прилетели из Средиземноморья из-за роста популяции и расширения гнездового ареала ", - говорит орнитолог-любитель.

Птицы и птенцы сейчас на том же месте, у гнезд.

"Впереди много работы, потому что этот вид не известен нашим ученым на практике. Надо исследовать, в каких еще регионах Украины могут загнездиться птицы, подготовиться к этому в будущем. Также надо проработать вопросы охраны этого вида именно на территории Украины, возможно занести его в Красную книгу Украины", - говорит Александр Настаченко.

23 июня уже 10-й год подряд в Англии отмечают День фламинго. Его объявил 2007-го мэр Леминстера. Эти птицы рождаются белыми, а потом становятся розовыми. Все дело в каротиноидов - пигменте, который находится в креветках, водорослях и планктоне, какими эти птицы питаются.

Сейчас вы читаете новость «Исследователь рассказал, как нашел в Украине гнезда фламинго и показал уникальные фото». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть