Ексклюзивы
понедельник, 02 января 2017 10:06

Чаще всего молния бьет по Африке - исследование

Чаще всего молния бьет по Африке - исследование
EmoSurf.com

Климатологи из США и Бразилии назвали 500 областей Земли, где частота ударов молний превышает 50 ударов в год на квадратный метр. Почти половина этих мест - в Африке.

Передает Science.

Ученые проводили спутниковые исследования в течение последних 16 лет. Специальная камера фиксировала дневные и ночные грозы. Спутник вращался над экваториальными областями, от 38 градусов южной широты до 38 градусов северной широты. Каждую точку этой полосы аппарат наблюдал до 10 минут в день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NASA опубликовало фото странного предмета на Марсе

Частым местом для гроз оказалось озеро Маракайбо в Венесуэле - ночные грозы на нем развиваются в среднем 297 дней в году. Ученые также отметили 500 областей Земли, где частота ударов молний превышает 50 ударов в год на квадратный метр. Почти половина этих мест располагается в Африке, во долине Конго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые определили дату апокалипсиса

Также молнии часто бьют в прибрежных областях Кубы, Саудовской Аравии и Йемена. Большая часть мест-рекордсменов относится к горным регионов: Анды, Сьерра-Мадре, высокогорья камерунского линии, горы Митумба, Гималаи, горные хребты Индонезии и Папуа Новой Гвинеи.

Каждую секунду в мире бушуют около 1, 8 тsc гроз. Ежегодно Земля испытывает в среднем 25 млн ударов молний или более сотни тысяч гроз. Это больше, чем 100 ударов молний в секунду. Средний удар молнии длится четверть секунды. Человек может услышать гром в 20 км от молнии. Средняя длина разряда молнии составляет 3-4 км. Энергия, содержащаяся в одном разряде молнии, может питать 100 ваттную лампочку в течение 90 дней.
Сейчас вы читаете новость «Чаще всего молния бьет по Африке - исследование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть