Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2018 07:25

Каких нововведений ждать от ВНО в следующем году

Каких нововведений ждать от ВНО в следующем году
Поступающие смогут подать до семи заявлений на бюджет. Фото: studway.com.ua

Министерство образования и науки обнародовало условия поступления на следующий год. Документы в вузы будут подавать через интернет. Бумажные заявления будут принимать от иностранных абитуриентов и тех, кто имеет квоты или различия в документах.

Электронные кабинеты начнут регистрировать с 1 июля, а с 10 - принимать документы. Поступающие только по результатам ВНО смогут подать заявления до 22 июля. Лица, поступающие по собеседованию, вступительных экзаменов или творческих конкурсов, - до 16 июля.

С 1 августа вузы должны обнародовать рейтинговые списки к зачислению на бюджет. До 30 сентября - на контракт.

На обучение на бюджете абитуриенты смогут подать семь заявлений на четыре специальности. На контракт ограничений нет.

ВНО по трем предметам будут засчитывать как результаты государственной итоговой аттестации. Выпускники школ обязательно должны сдавать украинский язык и литературу, математику или историю Украины на выбор и еще один предмет из перечня дисциплин: история Украины, математика, биология, география, физика, химия и иностранные языки.

"В этом году ВНО вместе с выпускниками школ писать выпускники профтехнических учебных заведений и колледжей. Они будут составлять государственную итоговую аттестацию не только по украинскому языку, как в прошлом году. На выбор или по математике или истории Украины", - говорит директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий.

С 1 августа вузы должны обнародовать рейтинговые списки к зачислению на бюджет. До 30 сентября - контракт

Для вступления можно подать сертификаты всем предметам ВНО 2017,2018 и 2019. Из иностранных - сертификат 2018 или 2019.

"Изменили характеристики ВНО по иностранным языкам. Это связано с начислением баллов при выполнении теста в зависимости от уровня сложности. Если иностранный язык будет в вузе конкурсным предметом, поступающий имеет право подавать оценку из сертификатов 2018 и 2019", - добавляет Карандий.

Университеты самостоятельно будут определять минимальное количество баллов из вступительных испытаний. Но в рамках стратегии развития медицинского образования внесли изменения в правила приема на обучение в медучреждения высшего образования в следующем году.

Для поступления на специальности "стоматология", "медицина" и "педиатрия" абитуриенты должны набрать не менее 150 баллов по двум профильным предметам. На украинский язык условие не распространяется. Впервые для магистров специальности "фармация, промышленная фармация" и бакалавров "право", "публичное право и администрирование" и "международные отношения" установили порог 130 баллов.

Со следующего года, чтобы поступить на специальность "Здравоохранение", абитуриенты будут сдавать ВНО по математике или физике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будут вступать младшие специалисты в 2019 году

"Для студентов-медиков несколько изменили конкурсные предметы. Первый, традиционно, украинский язык, второй на выбор - биология или химия. Введение физики или математики как третьего профильному предмету - один из шагов на пути к интеграции украинской медицины в международной практике", - говорит заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский.

Регистрировать участников внешнего независимого оценивания на 2019 начнут 5 февраля. Соискатели общего среднего образования смогут регистрироваться до 18 марта. Выпускники прошлых лет до 25 марта 2019 года.

Сейчас вы читаете новость «Каких нововведений ждать от ВНО в следующем году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи