Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2019 07:25

Как справиться с бессонницей

Как справиться с бессонницей
Подсчет барашков не всегда помогает заснуть. Фото: narodna-pravda.ua

Настроиться на сон помогут вечерние ритуалы, убеждена травел-коуч Наталья Власенко.

"Уже четыре года я засыпаю без проблем. С подросткового возраста мучила бессонница: теплое молоко с медом, подогретое красное сухое вино, ванны с ромашкой, счетание барашков и сколько было Аурелиано и Хосе Аркадио в "Сто годах одиночества", - я перепробовала все легальные и не очень средства", - говорится в блоке травел-коуча на "Новое время".

Специалист рассказывает о приеме, которые помогут побороть бессонницу.

1. Хороший способ остановить хороводы в голове - визуализация. Стоит представить себя в каком-то приятном месте.

2. Старайтесь прокрутить день в обратном хронологическом порядке, как видеоряд.

3. Выполните технику глубокого дыхания. Вдыхайте на 1-2-3-4 через нос. Задерживайте дыхание на 5-6-7-8. Выдохните ртом на 1-2-3-4-5-6. Задержите дыхание на 7-8. Такое упражнение успокоит, поможет отвлечься от навязчивых мыслей.

Вечерние ритуалы настраивают на сон

4. Примените прием позитивной психологии: поблагодарите дню, прошедшее; людям, которую были. Такое упражнение полезно для отношений и настраивает на позитивный лад.

5. Заснуть помогут эфирные лампы или аромапалочки. Запахи помогают успокоить нервную систему.

6. Обратите внимание на положение тела, в котором проснулись. В следующий раз, когда не сможете уснуть, попробуйте принять такую ​​же позу

"Но самое главное - вечерние ритуалы, которые настраивают на сон. Мои вечерние ритуалы начинаются в 17 из того, что я заканчиваю все свои рабочие дела. А дальше алгоритм действий примерно такой", - говорит коуч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как подготовиться к публичному выступлению

Записываю планы и дела, которые надо сделать, доделать, обдумать. Пусть я даже не все выполню, но это как контракт с собой.

Общения. Это забытое общения не в социальных сетях. На веранде с друзьями, в баре с незнакомцами - любое, главное чтобы живое и доброжелательное.

Чтение. Книга в постели - мой ритуал. Бумажная книга приятная и вкусная. Именно поэтому выбираю то легкое, без триллеров.

Психологи Аделаидского университета во главе с доктором Денхольм Аспи лучше технологию признали мнемоническую индукцию. Ее придумал в 70-х годах американский психофизиолог Лаберж. Инструкция состоит из пяти шагов.

Сейчас вы читаете новость «Как справиться с бессонницей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи