Ексклюзивы
суббота, 11 февраля 2017 12:00

5 украинок, которые сделали научные открытия мирового уровня
5

Сегодня отмечают день женщин в науке. Многие украинки являются учеными. Они сделали открытия мирового уровня. Gazeta.ua предлагает ознакомиться с лучшими учеными.

1. Ольга Броварец

 

Самый молодой в Украине доктор наук. Ольга получила эту степень в 29 лет. Открытие Ольги дает надежду на полное выздоровление от рака и многих других болезней, к которым приводят мутации. Все вычисления Ольга проводила на компьютерном сервере у себя в институте - его приобрели за грантовые деньги. Провести эксперимент с настоящим ДНК в Украине нет технической возможности. Американцы уже подтвердили все расчеты Ольги реальными результатами из лабораторий.

2. Марина Вязовская

 

Математик решила задачу, над решением которой ученые работали несколько веков: упаковки шаров в 8-мерном пространстве и, в соавторстве - в 24-мерном. Ученый нашла решение упаковки шаров в евклидовом пространстве. Ранее задачу упаковки шаров была решена лишь для пространств с тремя и менее. Решение задачи Вязовский занимает всего 23 страницы.

3. Мотря Братийчук

 

Мотря была астрономом. Основала лабораторию космических исследований при Ужгородском университете. Научная тематика работ касается анализа комплексных наблюдений искусственных спутников земли. Международная астрономическая уния присвоил малой планете № 3372, открытой 24 сентября 1976, имя Bratіychuk. Это за заслуги ученой в научном изучении космоса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнаружили непригодную для жизни планету

4. Нана Войтенко

 

Основатель и научный секретарь украинского общества нейронаук, президент украинского отделения Американского общества нейронаук. Нана Войтенко исследует проблемы возникновения и распространения боли. Изучает роль низкопороговых кальциевых каналов и AMPA-глутаматных рецепторов в передаче болевого сигнала в спину мозга.

5. Людмила Проценко

 

Людмила Проценко была одним из основателей науки - некрополистики. Ее авторству принадлежит картотека, содержащая информацию о похороненных лиц на территории Киева, начиная с Киевской Руси и до 1986 года. Инициатор создания в 1994 году на территории исторического Лукьяновского гражданского кладбища в Киеве Государственного историко-мемориального Лукьяновского заповедника. Считается основателем этого заведения. В 2016 в честь Людмилы Проценко была названа улица в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «5 украинок, которые сделали научные открытия мирового уровня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть