Ексклюзивы
пятница, 27 января 2017 14:14

Фильм-открытие фестиваля французского кино показал 17 лет из жизни героини Марион Котийяр
9

Фото: Ирина Козюпа
Брижит Роюан и Николь Гарсия
Посол Франции в Украине Изабель Дюмон

В Украине стартовал фестиваль "Вечера французского кино". На открытии показали мелодраму "Иллюзия любви" режиссера Николь Гарсии. Фильм номинирован на премию "Сезар" в восьми номинациях. Главную роль в картине сыграла обладательница премии "Оскар" Марион Котийяр.

Николь Гарсия лично представила ленту в культурном центре "Кинотеатр "Киев".

Автор: Ирина Козюпа
  Брижит Роюан и Николь Гарсия
Брижит Роюан и Николь Гарсия

"Действие фильма происходит в 50-е годы. Такие ленты сложнее снимать, ведь нужно восстановить атмосферу того времени. Вместе с тем она не должна стать препятствием для идентификации зрителя.

Выбор натуры для съемок также создал нам трудности. Мы искали санаторий, который будет выглядеть, как в 50-е годы. Во Франции все такие подобные заведения превратились в ультрасовременные SPA-центры. Нужный нам санаторий мы нашли в швейцарских Альпах в Давосе.

Актеры - это награда для режиссера. Процесс съемок приносит радость после долгой подготовительной работы. Мы снимали 10-11 недель. Затем 3-4 месяца монтировали фильм.

Когда я прочитала книгу (роман итальянской писательницы Милены Агус "Каменная болезнь"), по которой мы сняли фильм, то сразу подумала о Марион Котийяр. Я дала актрисе эту книгу, но она ее так и не прочитала. Никто бы другой не смог сыграть этот персонаж (главная героиня молодая девушка Габриэль). На момент съемок Марион еще не было 40 лет. Это как раз тот возраст, когда актрису можно снимать в эпизодах, где ей 25 лет и 40 лет. В фильме отражены 17 лет из жизни героини. В Котийяр достаточно энергии, чтобы сыграть эту роль.

Марион - очень фотогеничная. Она как бы находится одновременно в реальном и воображаемом мире", - говорит Гарсия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцам покажут фильм, которому аплодировали стоя на Каннском кинофестивале

На презентацию фильма приехала подруга Николь и исполнительница роли матери главной героини Брижит Роюан.

"Только потому, что она моя подруга я согласилась отрастить седые волосы для съемок фильма. Ни для кого другого я бы этого не сделала, - смеется Брижит. - Мне было приятно работать с Николь. Она может заставить вас играть кого угодно".

Посмотреть "Иллюзию любви" пришли посол Франции в Украине Изабель Дюмон, травести-дива Монро, актер и режиссер Ахтем Сеитаблаев, пиар-директор Джамалы Денис Козловский, певица Анна Завальская.

Всего на 12 ежегодном фестивале покажут 5 картин: мелодрама "Иллюзия любви", драма "Прекрасные дни в Аранхуэсе", французско-японский анимационный фильм "Красная черепаха", драма "Коммивояжер", мелодрама "Вечность".

"Вечера французского кино" пройдут в Киеве, Виннице, Днепре, Запорожье, Львове, Мариуполе, Одессе, Сумах, Харькове и Черновцах. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами. Фестиваль продлится до 1 февраля.

Сейчас вы читаете новость «Фильм-открытие фестиваля французского кино показал 17 лет из жизни героини Марион Котийяр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі