Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2012 14:54

Сводный бюджет в этом году недополучит 25-30 миллиардов - экс-министр экономики

Сводный бюджет в этом году недополучит 25-30 миллиардов - экс-министр экономики
Роман Шпек отметил, что власти должны взвешенно формировать бюджетную, кредитную и денежную политику. Фото: feg.org.ua

Негативная конъюнктура на внешних рынках для Украины продолжится еще 6-9 месяцев.

Об этом рассказал старший советник "Альфа-Банка", бывший министр экономики Роман Шпек в эфире "Эра-FM".

"Сокращение темпов мирового экономического роста приводит к таким угрожающим нас явлениям, как сокращение товарных рынков и снижение цен. Так, цены на основные украинские экспортные продукты - сталь, сталелитейные изделия сократились на 10% в этом году. Цены на руду снизились на 13%. Надо понимать, что такие тенденции на мировых рынках сохраняются в течение ближайших 6-9 месяцев", - сказал он.

Банкир отметил, что из-за этого власти должны взвешенно формировать бюджетную, кредитную и денежную политику.

"В макроэкономических показателях на этот год предусмотрен рост валового внутреннего продукта 3,9%. А на сегодня можно говорить, что этот показатель составит 1,2%. Самые большие оптимисты говорят о 1,5%. Также будут значительно ниже темпы инфляции в этом году - около 3% при запланированных 7,8%. Это приводит к угрозе, что сводный бюджет недополучит в этом году где-то 25-30 миллиардов доходов ", - отметил Шпек.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, промышленное производство в Украине в сентябре 2012 года упало до сентября 2011 года на 7%, что хуже снижения на 4,7% в августе, на 0,9% в июне и 1,4% - в июле.

Сейчас вы читаете новость «Сводный бюджет в этом году недополучит 25-30 миллиардов - экс-министр экономики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи