Ексклюзивы
вторник, 22 февраля 2011 15:51

СМИ: В "Укрнафту" хотят посадить человека Фирташа

СМИ: В "Укрнафту" хотят посадить человека Фирташа

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Укрнафта", назначенное на 25 февраля, может не состоятся из-за отсутствия договоренностей между руководством Минэнерго и миноритарными акционерами по кандидатуре нового главы компании.

"Глава Минэнерго Юрий Бойко инициирует назначение на должность председателя правления "Укрнафты" одного из зарубежных менеджеров, близких к DF Group Дмитрия Фирташа, в свою очередь группа "Приват" хочет поставить руководить компанией своего "варяга". Если до пятницы стороны не найдут компромисс, сборы, скорее всего будет сорван", - сказал порталу "Дело" информированный источник на фондовом рынке.

При этом собеседник напомнил, что согласно акционерному соглашению между НАК "Нафтогаз Украины" и группой "Приват", подписанной в начале 2010 года, для переизбрания руководства компании необходимо не 60%, а 75% голосов.

"Сегодня ни НАК "Нафтогаз Украины", ни группа "Приват" не обладают нужным количеством голосов", - подчеркнул он.

Собеседник не исключил, что если правительство в ближайшее время не вмешается в ситуацию, контроль над крупнейшей нефтедобывающей компанией страны будет сохранен за группой "Приват", или же частично перейдет под протекторат близких к Фирташу и Бойко структур.

"Государство в очередной может остаться в проигрыше, если сейчас не восстановить контроль над "Укрнафтой", она будет продолжать работать на благо частных бизнесменов, а не бюджета", - отметил он.

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров раскритиковал менеджмент "Укрнафты" и потребовал от министра Бойко изменить его.

В свою очередь, Бойко сообщил, что министерство получило согласие "приватовцев" на смену руководство компании. По словам министра, компанию может возглавить менеджер из Великобритании.

Менеджмент "Укрнафты" контролируют структуры, дружественные акционерам ПриватБанка.

Сейчас вы читаете новость «СМИ: В "Укрнафту" хотят посадить человека Фирташа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи