пятница, 26 декабря 2025 10:21

Убытки, сокращения и долги: промышленность России скатилась в глубочайший кризис десятилетия

Убытки, сокращения и долги: промышленность России скатилась в глубочайший кризис десятилетия
ФОТО: РосЗМІ

Ужесточение санкций, высокие кредитные ставки и резкое торможение экономики после военного бума подтолкнули российскую промышленность к самому глубокому кризису за десятилетие.

По оценкам топ-менеджеров крупнейших компаний РФ, продажи в 2024-2025 годах стали худшими с 1998 года. Об этом сообщает The Moscow Times со ссылкой на опрос Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Оценки спроса упали ниже уровней кризисных 2009 и 2015 годов, а производственные планы предприятий сократились до минимума за 16 лет. Общий индекс промышленного оптимизма снизился до самого низкого значения с 2009 года. После двух лет масштабных бюджетных вливаний в ВПК и мегапроекты рост ВВП РФ почти остановился, а промышленность вошла в рецессию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ растет задолженность по выплатам зарплат - разведка

По данным Росстата, в ноябре промпроизводство сократилось на 0,7% г/г: металлургия - на 4,1%, химпром - на 1,7%, машиностроение - на 5,4%. Впервые за 15 лет уменьшился выпуск пищевых продуктов (-0,8%). Отдельные отрасли потерпели обвал: тракторы - -61,6%, бульдозеры - –53,7%, лифты - –37,2%, пассажирские вагоны - вдвое, автопром - -34,1% (уровень 2022 года).

Впервые с начала полномасштабной войны сократилось количество компаний: за год их стало меньше на 67,4 тыс. (-2,08%). Убытки бизнеса резко выросли: за январь–сентябрь 2025 года они достигли 6,52 трлн руб. ($83,6 млрд), в минусе – 18,4 тыс. компаний (+11% г/г).

На фоне падения спроса и экспорта по меньшей мере шесть крупных промышленных групп сократили рабочую неделю или персонал; каждая шестая из крупнейших компаний не справляется с долговой нагрузкой.

В то же время две трети задекларированного роста ВВП обеспечивает ВПК. С 2022 года РФ потратила на армию и силовые структуры 42 трлн руб. ($542 млрд); выпуск снарядов вырос более чем в 11 раз - до 4,5 млн в год, а производство авиабомб стало крупнейшим в мире.

Российская экономика все больше испытывает проблемы в разных отраслях из-за западных санкций и значительных расходов на войну.

Впрочем, эксперты предостерегают, что экономические трудности пока не являются достаточным основанием ожидать отказа Кремля от агрессии против Украины.

Период экономического роста в РФ, вызванный высокими мировыми ценами на энергоносители и резким увеличением военных расходов, уже завершился. Сейчас Кремль все больше перекладывает финансовое бремя войны на население - из-за повышения налогов и роста инфляции.

Сейчас вы читаете новость «Убытки, сокращения и долги: промышленность России скатилась в глубочайший кризис десятилетия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть