Ексклюзивы
вторник, 02 июня 2020 15:19

Увеличат соцвыплаты на детей: кого коснутся изменения

Увеличат соцвыплаты на детей: кого коснутся изменения
В Верховной Раде приняли закон, который предусматривает увеличение размера помощи на детей, над которыми установлена опека или попечительство, с 2 до 2,5 прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Фото: pixabay.com

Верховная Рада приняла законопроект №2494 о повышении социальных гарантий для отдельных категорий лиц. На этом же заседании парламента депутаты урезали себе рабочий день.

Принятый закон предусматривает увеличение размера помощи на детей, над которыми установлена опека или попечительство, с 2 до 2,5 прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, а на детей с инвалидностью – до 3,5 прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Как сообщили в партии "Слуга народа", размер пособия увеличится следующим образом:

На детей, над которыми установлена опека или попечительство, с 2 до 2,5 прожиточного минимума:

* для детей до 6 лет – 4447,5 грн;

* для детей от 6 до 18 лет – 5545 грн.

на детей с инвалидностью - до 3,5 прожиточньго минимума:

* для детей с инвалидностью до 6 лет – 6 226,5 грн;

* для детей с инвалидностью от 6 до 18 лет – 7763 грн.

Закон также расширил круг лиц, имеющих право на назначение государственной социальной помощи по уходу, в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью", а также одинокими лицами, достигшими 80-летнего возраста и которые, по заключению врачебно-консультативной комиссии, нуждаются в постоянном постороннем уходе и получают пенсию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт посчитал, как может подорожать электроэнергия для населения

"Государственная социальная помощь по уходу таким лицам будет назначаться в размере 40% прожиточного минимума для лиц, потерявших работоспособность, за счет средств Государственного бюджета", - говорится в сообщении.

В документе отмечается, что перечень документов, необходимых для назначения помощи малообеспеченным семьям и лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, будет устанавливать Кабинет министров.

Также документ расширил круг лиц, нуждающихся в дополнительном содействии в трудоустройстве, в частности, в перечень добавлены неработающие трудоспособные лица из числа членов малообеспеченных семей, получающих государственную социальную помощь малообеспеченным семьям.

Ранее сообщалось, что программа поддержки бизнеса, по которой физлица-предприниматели (ФЛП, укр. - ФОП) первой и второй группы могут получить помощь на детей, вышла на новую стадию реализации.

В Украине необходимо создать реестры получателей социальных выплат рассказала Галина Третьякова, глава Комитета социальной политики и ветеранов Верховной Рады. Такие реестры должны быть открытыми. Кто хочет иметь деньги от государства, должен понимать, что общество должно знать, куда идут их налоги. Кто стремится получать помощь, должны сначала задекларировать свои доходы.

Сейчас вы читаете новость «Увеличат соцвыплаты на детей: кого коснутся изменения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи