Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2018 14:06

Зарплата от 10 до 140 тыс. грн: программисты празднуют

13 сентября в мире отмечают День программиста. Он приходится на 256-й день года. Это максимально возможное число элементов любой системы с 8-битным кодированием.

"Сегодня программисты являются одними из самых востребованных специалистов. Им предлагают высокую зарплату с привязкой к иностранной валюте, возможность работать за рубежом, обучение и профессиональный рост", - рассказала Gazeta.ua эксперт рынка труда Татьяна Пашкина.

Автор: The Point
  Больше всего вакансий на сайтах поиска работы регистрируют для веб-разработчиков.
Больше всего вакансий на сайтах поиска работы регистрируют для веб-разработчиков.

За последние 30 дней для программистов прибавилось 2975 вакансий. В целом 54% всех предложений работы - в Киеве. На втором месте находится Харьковская обл. Третьем - Львов. Программистов ищут в Житомире, Полтаве, Ивано-Франковске. Работу предлагают за рубежом.

Автор: The Point
  Больше всего работы для программистов предлагают в Киеве.
Больше всего работы для программистов предлагают в Киеве.

"Наименьшую заработную плату предлагают специалистам начального уровня - около 10 тыс. грн. Опытнее могут найти более оплачиваемые предложения. Например, веб-разработчику в Киеве готовы платить 48 тыс. грн. Через винницкий областной центр занятости ищут инженера-программиста на 20 тыс. грн. На сайтах поиска работы есть вакансии на 140 тыс.", - говорит эксперт рынка труда.

Автор: The Point
  Наибольшие зарплаты работодатели предлагают разработчикам.
Наибольшие зарплаты работодатели предлагают разработчикам.

У программистов есть возможность работать как с нуля, так и с хорошим опытом. Обычно работодатели требуют знание технического английского. Имеет значение наличие высшего образования и аналитических навыков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему рабочие специальности непопулярны в Украине

Бессменным лидером рынка в последние годы является веб-разработка. На нее приходится четверть всех вакансий. Ищут системных администраторов, специалистов технической поддержки, программистов разных языков и платформ, бизнес-аналитиков и IT-продажников.

"Работодатели принимают на работу программистов по договору подряда. Есть вариант, что человек как частный предприниматель предоставляет услуги работодателю. Некоторые компании полностью официально трудоустраивают в штат. Правда, таких меньшинство. Иногда сами работники просят работодателя минимизировать его официальный доход, чтобы получить субсидию. Все остальное получают "в конверте", - подытоживает Татьяна Пашкина.

В июле средняя зарплата в Украине составила 9170 грн. Самую высокую среднюю зарплату зафиксировали в Киеве - 13 836 грн. В Донецкой обл. в среднем получали 9764 грн. В Черновицкой, Черниговской, Тернопольской и Херсонской обл. средние зарплаты в июле были самыми низкими - от 7168 до 7265 грн.

Сейчас вы читаете новость «Зарплата от 10 до 140 тыс. грн: программисты празднуют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі