Ексклюзивы
понедельник, 07 февраля 2011 19:08

Запрет снятие депозитов облегчит кредитование - эксперт

Запрет снятие депозитов облегчит кредитование - эксперт

Намерение НБУ внести изменения в Гражданский кодекс, запретив досрочное снятие срочных вкладов, приведет к стабилизации ресурсной базы коммерческих банков и облегчения процессов кредитования населения.

Такое мнение в комментарии "Экономической правде" высказал руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.

"Угрозы мирового кризиса сейчас очень незначительны. Однако, как показывает история, кризисные явления в мировой экономике появляются через каждые шесть-восемь лет. В случае резкого ухудшения состояния украинской банковской системы НБУ вводит мораторий на снятие срочных депозитов, как это было в 2008-2009 году", - отметил он.

"Нынешняя же норма предусматривает обязательное возвращение вкладов в день окончания срока даже в кризис. В украинской банковской системе в этом случае останутся вклады до востребования, по которым можно получить деньги в любой момент и срочные вклады", - объяснил Ивченко.

Он напомнил, что такие нормы уже давно действуют в других странах, особенно в Италии, Финляндии, Франции, Германии.

"Предлагаемый перечень случаев, при которых физическое лицо в Украине может обратиться за возвратом вклада очень маленький - всего три: оплата лечения, возмещение имущественного ущерба, обеспечения защиты в суде. Возможно, этот перечень случаев будет расширен со стороны НБУ по опыту развитых стран и пожеланию населения", - отметил эксперт.

"Введение законодательной нормы о запрете досрочного снятия срочных вкладов сделает ресурсы населения более прогнозируемыми для коммерческих банков, которые, в свою очередь, смогут с большей уверенностью и меньшими рисками использовать их в кредитовании, однако необходима тщательная юридическая экспертиза этого вопроса, только в этом случае законодательная инициатива будет успешной", - подытожил Ивченко.

Сейчас вы читаете новость «Запрет снятие депозитов облегчит кредитование - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи