Ексклюзивы
вторник, 21 апреля 2020 11:08

За покупку российской нефти начали доплачивать

За покупку российской нефти начали доплачивать
Цена российской нефти Urals с поставкой на Северо-Запад ЕС упала до минус 3 доллара за баррель epa.eu

Спотовые цены на российский сорт нефти Urals временно опустились до отрицательных значений в Европе после того, как майские фьючерсы на нефть WTI упали на 300% и опустились до отметки минус 40 долларов за баррель.

Спотовая цена - с поставкой немедленно - российской нефти Urals с поставкой на северо-запад ЕС упала до минус 3 доллара за баррель. Это означает, что продавцы нефти готовы доплатить покупателю, чтобы у них забрали сырье. Об этом пишет Коммерсант.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дешевая нефть будет недолго. Надо запасаться - Трамп об обвале цен

За день котировки Urals потеряли около 15 долларов. При этом июньский фьючерс на Brent торгуется по 26,3 доллара за баррель, а спотовая цена находится на уровне 18,5 доллара.

В Нью-Йорке упали цены майских фьючерсов, у которых 21 апреля истекает срок обращения. Это означает, что все, у кого на руках останутся эти контракты, получат физическую нефть.

Но хранить ее практически негде: мощности на хабе в Кушинге, через который проходят физические поставки по фьючерсам, заполнены на 70%, при этом уровень 80% уже считается технически опасным.

Спрос на нефть упал более чем на треть - избыток поставок на рынке достигает 36 млн баррелей в сутки, по оценке Trafigura.

Стремительное падение цен на американскую нефть WTI и российскую Urals "практически никак" не повлияет на украинский рынок. Ощутимого снижения стоимости моторного топлива не будет. Об этом сказал директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин.

Сейчас вы читаете новость «За покупку российской нефти начали доплачивать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи