Ексклюзивы
среда, 15 ноября 2017 11:20

За 2 месяца литр бензина подорожал на три гривны

За 2 месяца литр бензина подорожал на три гривны
Бензин дорожает из-за резкого скачка цен на нефть. Фото: УНН

За последние два месяца в Украине весь ассортимент бензина подорожал в среднем на 2,9 грн, а дизельное топливо - более чем на три гривни.

В основном на ситуацию повлияли мировые цены на нефть и курс гривны, сообщает "Сегодня".

"Бензин дорожает из-за резкого скачка цен на нефть. Надбавку еще в пределах 80-90 копеек на литре дал очередной виток ослабления гривни", - отметил президент нефтегазовой ассоциации Украины Дмитрий Кулик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина увеличила транзит нефти в Европу

По данным агентства Bloomberg топливо на отечественных АЗС подорожало из-за роста стоимости нефти на мировых рынках. Несмотря на то, что цены на нефть сейчас немного упали, эксперты не рассчитывают на удешевление топлива в Украине.

Специалисты советуют ориентироваться не на сами котировки по сырой нефти, а на усредненную цену нефтепродуктов на границе через две недели. Ведь цена на бензин растет через две недели после изменений курса доллара и стоимости нефти на мировых рынках.

Поставки бензина из Беларуси в октябре сократились на 91%. Резкое снижение поставок связано с плановым ремонтом на Мозырском НПЗ. Кроме того, в сентябре закончилась большинство договоров с украинскими компаниями. Из 6 ноябрьские поставки белорусского топлива восстановили. Также с 23 октября в Украине на плановый ремонт остановился Шебелинский ГПЗ.

Сейчас вы читаете новость «За 2 месяца литр бензина подорожал на три гривны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть