Ексклюзивы
воскресенье, 07 мая 2017 11:49

С семьи по 5 тысяч гривен – что входит в празднование выпускного

С семьи по 5 тысяч гривен – что входит в празднование выпускного
В этом году ресторан на одного выпускника обойдется в 600 гривен.Фото:m.io.ua

Цены на выпускные вечера в среднем выросли на 10-15%. Главная причина – подорожание ресторанного обслуживания.

"Кейтеринг обойдется в среднем от 300 до 600 грн на человека в зависимости от локации и блюд. Вариантов множество — от скромного фуршета, банкета и барбекю", - говорит соучредитель компании по автоматизации кафе, ресторанов и магазинов Poster Родион Ерошек.

Ресторанное меню также будет зависеть от формата и уровня заведения. Минимальный сет — закуски, порционный салат, горячее, чай-кофе, без алкоголя — стоит от 200 грн на человека. Десерт не всегда входит в минимальную стоимость. Рестораторы используют в блюдах меньше дорогих ингредиентов, ягод, экзотических фруктов — пока не сезон. А напитки многие заведения разрешают приносить с собой.

Выпускники также оплачивают фотосессию, ведущего.

"Если считать только затраты на выпускной, то это 5 тысяч гривен с семьи, говорит активистка из родительского комитете Виктория. – Сюда включаются расходы на ресторан: с ребенком обязательно идет двое родителей, а это по 600 гривен с человека. Также каждый оплачивает половину места на учителя. Еще надо учесть подарок школе, подарок классу и затраты на организацию".

В прошлом году женщина выпускала сына и расходы на выпускной были ниже на 1,5 тысячи гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сэкономить деньги и найти идеальное платье на выпускной

"Был дешевый интернет и дешевые подарки учителям. В этом году после поднятия минимальной зарплаты учителя с ума посходили. Наша заказала позолоченые часы класса обойдется в 20 тысяч гривен", - говорит Виктория.

Расходы на одежду для выпускников также выросли. За приличный мужской костюм и рубашку придется выложить 6 тысяч гривен. Еще тысячу обойдется обуви. Для девушек платья начинаются от 5 тысяч гривен.

"Единственная экономия в парня – отсутствие прически и макияжа. До девичьего образа надо добавить еще тысячу гривен именно на эту прихоть. Кроме того, на сам выпускной надо купить цветы и оплатить такси", - добавляет Виктория.

Сейчас вы читаете новость «С семьи по 5 тысяч гривен – что входит в празднование выпускного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть