Ексклюзивы
вторник, 04 апреля 2017 16:49

С каждым новым кредитом Украина становится все более зависимой от МВФ – Коновалюк

С каждым новым кредитом Украина становится все более зависимой от МВФ – Коновалюк
Лидер ВО "Новая Украина" Валерий Коновалюк прогнозирует, что некоторые министры Кабмина Гройсмана будут рады досидеть год и уйти с должности, чтобы не отвечать за свои дела

Условия транша МВФ, которые власть тщательно скрывала от украинцев, оказались максимально жесткими для страны.

Об этом написал на своей странице в Facebook экономист, лидер ВО "Новая Украина" Валерий Коновалюк.

Он отметил, что взамен на 1 миллиард долларов кредита по требованию МВФ власть поднимет пенсионный возраст, доприватизирует остатки госсобственности и продаст землю.

"То, что власть упорно скрывала содержание переговоров, не желала объяснять людям суть договоренностей и игнорировала экспертные оценки – всё это сыграло против нее. Они пытались рассказать, что требования МВФ не такие жесткие, как кому-то кажется. Но вчера МВФ сдвинула ширму переговоров, и вся страна убедилась, что власть пообещала Фонду поднять пенсионный возраст, доприватизировать остатки госсобственности и продать украинскую землю", – написал Коновалюк.

Экономист отметил, что с каждым новым кредитом Украина всё сильнее становится зависимой от кредитов МВФ, а правительство все больше управляется вручную советом директоров Фонда.

"В марте, когда МВФ взял паузу для решения давать или не давать очередной кредит, у украинского руководства был шанс проявить свою независимость и выступить со своими экономическими позициями. Но они не использовали этот шанс, решив в очередной раз припрятать меморандум, где Украина всё глубже и глубже увязает в невыгодных для нее условиях", – утверждает Коновалюк.

Эксперт прогнозирует, что сейчас некоторые министры Кабмина Гройсмана будут рады досидеть год и уйти с должности, чтобы потом не отвечать за свои дела.

"Глава НБУ Гонтарева уже почуяла, чем может обернуться для ее карьеры подобное "соблюдение национальных интересов", и собралась раньше времени покинуть кресло главного банкира страны", – добавил Коновалюк.

Напомним, что вчера, 3 апреля, Рада директоров Международного валютного фонда приняла решение о выделении Украине четвертого транша в 1 млрд долл.

Сейчас вы читаете новость «С каждым новым кредитом Украина становится все более зависимой от МВФ – Коновалюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи