Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2018 12:03

Введение "зеленых" аукционов ранее 2020-го может остановить рынок возобновляемой энергетики - энергоэксперт

Введение "зеленых" аукционов ранее 2020-го может остановить рынок возобновляемой энергетики - энергоэксперт
Глава Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков говорит, что только "зеленые" аукционы позволят привлечь необходимые инвестиции в отрасль. Фото: Mind.ua

Введение новой системы поддержки "зеленых" аукционов в Украине возможно не ранее 2020 года, когда полностью заработает новый рынок электроэнергии. Об этом заявил глава Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.

"2020 год выбран был неслучайно. С июля месяца должен заработать Закон про рынок электрической энергии. И должен быть создан балансирующий рынок. Пока это не будет создано и закон не заработает, ни о каких аукционах речь идти не может".

Конеченков подчеркнул, что введение зеленых аукционы не является панацеей, рынок должен быть к ним готов, поэтому и необходимо дождаться старта нового рынка. "Принятие аукционов может нести двойную роль. Как полностью остановить рынок возобновляемой энергетики, как это произошло в Польше. Либо аукционы сыграют позитивную роль, они создадут конкурентный нормальный рынок, на котором инвесторы или девелоперы будут предлагать свой наиболее низкий тариф и получат, смогут заключить договор на продажу электроэнергии, так называемый РРА, на 20 лет", - сказал он.

По словам эксперта, зелёный тариф может действовать в Украине еще 10 лет, однако такие инвесторы как ЕБРР, Мировой банк и другие считают такой срок короткий для финансирования, учитывая политические и экономические риски. Поэтому только "зеленые" аукционы позволят привлечь необходимые инвестиции в отрасль.

Глава Ассоциации также отметил, что законопроект, вынесенный сегодня на обсуждение Комитетом по ТЭК является результатом длительной совместной работы отраслевых ассоциаций, экспертов, участников рынка, депутатов и представителей международных организаций. "На протяжении всего года было больше 18 заседаний, на которых обсуждались вопросы именно с игроками рынка, как они видят переход на эту новую систему. И на протяжении года было выработано несколько совместных решений, с которыми согласились и Министерство энергетики и угольной промышленности, и "Энергорынок", и другие профильные структуры. Мы абсолютно полностью поддерживаем (законопроект, - ред.)".

Сейчас вы читаете новость «Введение "зеленых" аукционов ранее 2020-го может остановить рынок возобновляемой энергетики - энергоэксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть