Ексклюзивы
понедельник, 11 марта 2013 22:48

Введение всеобщего декларирования доходов не даст необходимого эффекта - эксперт

Введение всеобщего декларирования доходов не даст необходимого эффекта - эксперт
Фото: tvi.ua

Общеобязательное декларирования доходов в Украине необходимо, однако в нынешних условиях это введение не даст необходимого эффекта.

Такое убеждение в комментарии Gazeta.ua высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"С одной стороны, общее декларирования доходов - это нормальная практика цивилизованных стран, но эти страны шли не один десяток лет к такой практике. Для того, чтобы она имела необходимый эффект, то самого введения декларирования доходов, даже обязательного - будет не достаточно, потому что есть много методов и путей как реальные доходы можно скрывать", - высказал мнение эксперт.

"Во-первых, нет сбалансированного подхода к оценке затрат, согласно расходов физических лиц, то есть это уже создает возможности осуществлять расходы, которые находятся за пределами официальных доходов, которые будут подаваться в декларациях. Во-вторых, пока что не очень контролируем вопрос гражданства: очень много богатых украинцев, либо сами имеют гражданство других стран, или их родственники, что позволяет осуществлять незаконные финансовые операции, переводы в другие страны", - добавил Новак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В перевыборах в ВР заинтересован только Янукович - политолог

Кроме того, он убежден, что для того, чтобы механизм декларирования доходов работал и "объективно освещал уровень доходов и их налогообложения, то здесь требуются достаточно кардинальные изменения налоговой системы в целом, банковской системы и согласование этого в контексте законодательства, в частности, ЕС".

Эксперт отметил, что декларирование доходов нужно, однако "в этой финансовой, банковской и налоговой системах, которые сформированы в Украине - это введение не даст необходимого эффекта".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Свобода" требует отчета силовиков о событиях в Гостином дворе для разблокирования ВР

Напомним, первый вице-премьер Сергей Арбузов выступил с инициативой обязательного декларирования доходов. Кроме того, министр доходов и сборов Александр Клименко заявил, что общеобязательное декларирования доходов является насущной необходимостью.

Сейчас вы читаете новость «Введение всеобщего декларирования доходов не даст необходимого эффекта - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть