Ексклюзивы
вторник, 25 апреля 2017 16:41

Втрое меньше денег от США: как это повлияет на Украину

Втрое меньше денег от США: как это повлияет на Украину
США сократили финансовую помощь Украине Фото: 5 канал

В 2018-м Соединенные Штаты планируют сократить финансовую помощь Украине на $393 млн. Уменьшат помощь развивающимся странам. В предварительном плане бюджета на 2018-й год должны были предоставить Украине более $570 млн. Новый проект предусматривает $177 млн, сообщает американское издание Foreign Policy.

"Прежде всего, сократят гранты. В различных сферах - от информационных технологий до сельского хозяйства. Также уменьшат льготные кредиты для развития торговли между Украиной и Соединенными Штатами. Думаю, что военная помощь останется", - говорит экономист Александр Охрименко.

По его мнению, проект USAID - Агентство США по международному развитию - неэффективен. Работает для малого и среднего украинского бизнеса.

"Навязывают нанимать американских консультантов. Экономически сокращение финансирования не повлияет на Украину никак. Будет иметь влияние только на имидж. Это показывает, что в США действительно проамериканский президент. А наша власть больше не сможет говорить, что НАТО и Америка их любят и дают им средства. Грантовые деньги тратят на госслужащих и людей, приближенных к власти", - говорит экономист.

Несмотря на то, что финансирование украинских проектов администрация Трампа планирует сократить втрое, в намерениях Белого дома есть и очевидный плюс, пишет политолог Михаил Басараб в Facebook.

"Предлагают изменить концепт помощи на более прагматичный. Ее переориентируют с поддержки "программ развития" на программы по национальной безопасности. Рациональное решение при нынешних обстоятельствах", - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США в 2018 году сократят помощь Украине

Помощь USAID идет на полезные вещи, но не решает проблем Украины. Это знак внимания. Но не решает насущные вопросы, говорит дипломат Александр Потехин.

"570 миллионов долларов - символическая сумма для Украины в масштабах ее экономики, социальной сферы, внешнего долга. Что 570, что 177 миллионов - одинаково. Меньше украдут. В то же время около 4 миллиардов долларов США дает Израилю ежегодно безвозмездно. Практически только на содержание вооруженных сил", - говорит эксперт.

В начале марта палата представителей США утвердила военные расходы - $150 млн помощи Украине для борьбы с российской агрессией.

Сейчас вы читаете новость «Втрое меньше денег от США: как это повлияет на Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть