Ексклюзивы
среда, 24 апреля 2013 09:35

Владелец "Укртелекома" фактически потерял 3,5 миллиарда - ФГИ

Владелец "Укртелекома" фактически потерял 3,5 миллиарда - ФГИ
Александр Рябченко: Нет необходимости ни реприватизировать, ни выкупать "Укртелеком". Фото: zn.ua

Рыночная капитализация ОАО "Укртелеком" сейчас составляет 7 млрд грн, что на 3,5 млрд грн меньше, чем до приватизации компании.

Об этом сообщил глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Александр Рябченко в эфире Украинского радио.

"10 миллиардов 750 миллионов мы получили (от приватизации "Укртелекома"). Были жесткие споры. Были серьезные замечания, которые сводились к тому, что надо подождать года два - цена поднимется, и тогда продадим выгоднее для государства. Я очень рад, что мы тогда победили, пережали, отстояли свою позицию, провели конкурс, который пытались сбить, и продажа состоялась. Ведь если сегодня посмотреть на цену "Укртелекома", на рыночную капитализацию, то это 7 миллиардов гривен ... Новый владелец потерял 3,5 миллиарда", - сказал Рябченко.

По его словам, сейчас нет необходимости ни реприватизировать, ни выкупать "Укртелеком".

"Если хочет государство вернуть "Укртелеком" в свою собственность, то ему выгоднее купить за 7 миллиардов. А вопрос реприватизации, который время от времени поднимается, это будет стоить государству 10 миллиардов 750 миллионов. Понятно, что если есть интерес, то надо выкупать по 7 миллиардов без всяких политических решений, без специальных законов, без всяких реприватизаций. Но я не думаю, что стоит это делать, потому что каждое государство должно смотреть на инвестора как на партнера и искать пути не как у инвестора забрать объект (это не так сложно), а как сделать так, чтобы инвестор, как бы не было сложно, хотел развивать предприятие", - отметил Рябченко.

Напомним, 11 мая 2011 ФГИ и ООО ЕСУ (ESU) подписали акт приема-передачи пакета акций "Укртелекома". Акт был подписан после того, как ESU полностью рассчиталась за 92,79% акций предприятия, выплатив в государственный бюджет 10 млрд 575,1 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Владелец "Укртелекома" фактически потерял 3,5 миллиарда - ФГИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть