Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2020 10:06

Вино из Европы может стать дешевле

Вино из Европы может стать дешевле
Импорт вина в прошлом году составил $146,7 млн, экспорт - $11,9 млн. Фото: unsplash

С 2021 года на ввоз вина из ЕС введут нулевую пошлину. Сейчас ее размер составляет €0,3-0,4 за литр.

В первом полугодии текущего года Украина экспортировала вина на $6,1 млн. При этом импорт составил $67,9 млн, сообщает "Интерфакс-Украина".

"На сегодняшний день складывается не лучшая ситуация на винодельческом рынке - на 25-30% увеличился импорт вина в Украину по сравнению с прошлым годом", - говорит директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации, международный консультант ФАО ООН Екатерина Зверева.

Импорт вина в прошлом году составил $146,7 млн, экспорт - $11,9 млн. Наибольшим внешним рынком для украинских виноделов стал Казахстан, куда было поставлено продукции на $1,3 млн. Одним из крупнейших рынков остается Германия, куда было экспортировано вина на $1 млн .

"По данным статистики мы можем увидеть, что в денежном выражении экспорт ниже импорта в 11 раз. Традиционно крупнейшим поставщиком вина в Украине является Италия. За шесть месяцев этого года Украина завезла итальянского вина на $20,7 млн. Второе место в списке принадлежит Франции - $10,5 млн, третье - Германии - $9,9 млн. Из других стран Украина импортировала вина на $26,7 млн", - отметила международный консультант ФАО ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Coca-Cola анонсировала выпуск алкоголя в 2021 году

Она обратила внимание, что импорт глобально растет, однако Украина не может обеспечить эффективной поддержки отрасли так, как это делается в ЕС.

"Возьмем Испанию - одного из ведущих игроков мирового рынка вина. Местные виноградари получают от государства 50% возврата инвестиций в закладки виноградников. И это достаточно существенная помощь виноделам уже на начальном этапе, ведь такие инвестиции являются долгими по срокам окупаемости", - отметила Зверева.

Украинские виноделы и профильные ассоциации, как отметила международный консультант ФАО ООН, говорят, что конкурировать с теми, у кого в бутылке до 70% дотаций, невозможно.

"Поэтому наши виноградники на сегодня вырубают - и ситуация для виноделов не очень благоприятная. Важно и то, что на старте винодельческого бизнеса в странах ЕС предпринимателям или предоставляют льготный налоговый режим, или вообще вводят налоговые каникулы - все это делается с целью развития их дела. Этот опыт следовало бы учесть и Украине", - добавила она.

В 2021-м Кабмин предлагает на 11,6% повысить акциз на алкогольные напитки из-за инфляции. Это приведет к росту и розничных цен.

Сейчас вы читаете новость «Вино из Европы может стать дешевле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть