Ексклюзивы
вторник, 22 февраля 2011 09:05

От Молдовы требуют прекратить препятствовать ввезению украинского пива и соков

От Молдовы требуют прекратить препятствовать ввезению украинского пива и соков

Украина в рамках Всемирной торговой организации начала официальные консультации с Молдовой об отмене дискриминации при взимании экологического сбора с импортеров пива и соков.

В посольстве Молдовы в Украине отмечают, что их страна готова решить проблему без привлечения ВТО. По мнению экспертов, обращение в торговую организацию станет веским аргументом в случае затягивания с отменой дискриминации, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Украина обратилась в секретариат Всемирной торговой организации с заявлением о начале официальных консультаций с Молдовой.

Документ был зарегистрирован 17 февраля, отмечается на сайте ВТО. Обращение вызвано применением молдавскими властями импортного сбора за загрязнение окружающей среды в размере 0,8-3 лея (0,52-1,95 грн) за упаковку товара, содержащую пластиковый материал, или упаковку tetra pack (за исключением молочной продукции).

От взимания Молдавией экологического сбора в основном страдают украинские производители пива и соков.

Это уже второй случай обращения Украины в орган по решению споров ВТО. Весной 2010 года Киев начал консультации с Арменией по дискриминационным ставкам акцизного сбора на импорт в эту страну сигарет и алкоголя. Спор с Грузией из-за акциза на сигареты в 2009 году был решен без обращения в ВТО.

Теперь, в соответствии с нормами Договоренности ВТО о правилах и процедурах, Молдова должна ответить на просьбу Украины о консультациях в течение 10 дней с момента ее получения и начать консультации не позже чем через 30 дней.

В посольстве Молдовы в Украине удивлены обращением Украины в ВТО. Получить комментарий заместителя министра экономического развития и торговли Валерия Пятницкого, курирующего вопросы ВТО, не удалось.

По словам старшего юриста юридической фирмы "Василь Кисиль и партнеры" Натальи Микольской, официальное обращение в органы ВТО должно ускорить устранение дискриминации Молдовой.

Сейчас вы читаете новость «От Молдовы требуют прекратить препятствовать ввезению украинского пива и соков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть