Ексклюзивы
понедельник, 09 ноября 2020 11:36

В Украине подорожают сладости

В Украине подорожают сладости
Рост цен может варьироваться в диапазоне 8-10%. Фото: pexels.com

В Укркондпроме прогнозируют подорожание сладостей в Украине.

Подорожание обусловлено тем, что стремительно растут цены на составляющие сладостей. В октябре цены на муку, масло и сахар повысились на 10-20%. А с начала года это подорожание составило около 30-50%. Увеличение цен обусловлено также убытками, которые кондитеры получили за последний месяц, сообщает Укркондпром.

В Ассоциации считают, что самое значительное ценовое давление испытает прежде всего "социальная кондитерка": галетное, затяжное и сахарное печенье, крекер, так как мука имеет большую долю в себестоимости этой продукции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на картофель растут: объяснили причины

Согласно прогнозу, рост цен на мучные кондитерские изделия может варьироваться в диапазоне 8-10% в ноябре-декабре 2020 года. Это снизит существенно спрос на сладости до конца года и приведет к потере около тысячи рабочих мест.

В этом году подорожание сахара началось в разгар сбора сахарной свеклы. В Украине уменьшилось количество людей, которые живут в стране, и потребление сахара ожидается на уровне 1,3 млн т.

Сейчас вы читаете новость «В Украине подорожают сладости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи