Ексклюзивы
среда, 11 сентября 2019 08:39

В Украине подорожают овощи

  Ежегодный рост цен на овощи в Украине объясняется отсутствием условий для хранения и большим процентом потерь этой продукции. Фото: izvestia.kiev.ua
Ежегодный рост цен на овощи в Украине объясняется отсутствием условий для хранения и большим процентом потерь этой продукции. Фото: izvestia.kiev.ua

Цены на овощи в Украине начнут расти в конце сентября. Стоимость мяса и молочных продуктов будет стабильной.

"У нас сегодня на молочку и на мясо цены примерно такие, как и у наших соседей, то в случае какого-либо роста цен выше, чем уровень инфляции, который зафиксирован в стране, к нам просто пойдет массированный импорт. Поэтому по этих продуктах каких-либо серьезных ценовых колебаний, традиционных для Украины, не будет", - говорит исполнительный директор "Экономического дискуссионного клуба" Олег Пендзин.

Единственное, что будет дорожать, - это овощи. Они на сегодня значительно дешевле, чем европейские. Цена на них будет подтягиваться. В конце сентября, когда завершится сбор урожая, стоимость на эту продовольственную группу начнет расти, достигнув пика в феврале следующего года.

"Цена на овощи за осенне-зимний сезон вырастет в среднем на 150-170%, некоторые овощи могут увеличиться в цене в несколько раз, подобно луку прошлого года, которая подорожала на 250%", - добавляет Пендзин.

Такой ежегодный рост цен на овощи в Украине объясняется отсутствием условий для хранения и большим процентом потерь этой производимой продукции в основном в частных домохозяйствах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Картофель стоит рекордно дорого – импорт не помогает

В течение июня-июля продукты, товары и услуги преимущественно дешевели. Госстат впервые с июля 2018-го зафиксировал дефляцию на потребительском рынке. Официальная государственная статистика за август появится 13-15 сентября. По предварительным подсчетам Ассоциации поставщиков торговых сетей, большинство продуктов, кроме овощей, подорожали.

Сейчас вы читаете новость «В Украине подорожают овощи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи