Ексклюзивы
понедельник, 06 июля 2020 01:34

В Украине хотят закрывать шахты по опыту немецких

В Украине хотят закрывать шахты по опыту немецких
В Украине будут закрываться шахты. Фото: Экономическая правда

В Украине будет проведен эксперимент по закрытию шахт в моногородах. Авторы проекта будут ориентироваться на опыт Германии, где последняя угольная шахта закрылась в 2018-м.

"У нас 65 моногородов, в которых только шахта является предприятием, на котором могут работать люди. И, как правило, один работающий человек кормит всю семью… "Пилот" будет реализован… для обеспечения работой людей, проживающих в городе. Положительный опыт потом будем применять и в других городах", — заявила и.о. министра энергетики Ольга Буславец в интервью Радио Свобода.

Вопрос о закрытии шахт обсуждался с Германией, и та согласилась поделиться ценным опытом. С какого города планируется начать эксперимент, пока не решено.

"У нас есть договоренности с немецкой стороной… Моногород мы определим вместе с ними по определенным критериям… Мы, конечно, будем это обрабатывать рабочей группой", — уточнила и.о. министра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще одна европейская страна отказывается от угольных электростанций

Напомним, в Украине в угольной отрасли работают 90 тысяч человек. А в 65 шахтерских моногородах проживает более 1,3 млн людей.

Сейчас вы читаете новость «В Украине хотят закрывать шахты по опыту немецких». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи