Ексклюзивы
вторник, 06 сентября 2016 16:48

В Польше на 70% стало больше вакансий для украинцев

В Польше на 70% стало больше вакансий для украинцев
divanna-sotnya.com

Запросы польских работодателей увеличились на 70%. Об этом рассказала в комментариях Gazeta.ua директор рекрутингового агентства Аffinity Алена Яковлева. В Польше отчитались о существенном увеличении выдачи виз для украинцев.

"В этом году вакансий украинцев в Польше стало значительно больше. Польским предприятиям не хватает рабочей силы. К тому же украинцы получать за работу меньше, чем поляки. Запросов от польских работодателей стало больше на 70%", - говорит эксперт.

По словам Яковлевой, больше всего вакансий на рабочие специальности - для кассиров, упаковщиков, уборщиц, охранников, разнорабочих и мастеров легкого ремонта.

"Им платят 10-11 злотых в час. Редко встречаются вакансии для работников с квалификацией. Ищут механиков, швей, маляров, слесарей. Получают 14-16 злотых в час. Украинцы имеют до 3 тысяч злотых в месяц", - комментирует Яковлева.

Пока что рабочие визы в Польшу украинцам не выдают, говорит Алена Яковлева.

"В этом году выдали гораздо больше виз, но несколько месяцев назад документы прекратили оформлять до сентября".

По информации польского управления по делам иностранцев, за полгода выдали более чем 700 тыс. виз. В прошлом году украинцы получили 900 тыс. виз. 66% украинцев получают визы для работы в Польше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работникам предоставляют общежитие при заводе

Напомним, Польша ужесточила условия трудоустройства для украинцев.

Сейчас вы читаете новость «В Польше на 70% стало больше вакансий для украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи