Ексклюзивы
пятница, 05 августа 2016 09:29

В Польше кредиты фермерам дают под 3% годовых, а у нас - под 60

В Польше кредиты фермерам дают под 3% годовых, а у нас - под 60
фото Олега Петрусяка

Банки не хотят кредитовать фермеров. Выставляют сложные условия, не берут в залог старую технику или землю. Предлагают агропредприятиям кредиты под 20-30%, а иногда и под 60% годовых. Об этом Gazeta.ua рассказал председатель Аграрной партии Украины Виталий Скоцик.

"В Польше фермеры получают кредиты под 3 процента. Это "длинные" кредиты на 30 лет. Украинские банки просят в десять раз больше и на короткий срок", - говорит политик.

На полях сельскохозяйственного предприятия "Агат" в селе Симонов Гощанского района на Ровенщине жатва в разгаре. Молотят рапс, затем - пшеницу.

"Рапс - это первые деньги в новом сезоне, - говорит Виталий Друзюк, директор "Агата". - Год начинают очень тяжело. Посевную проводим на кредитах. В этом году брали под 26 процентов годовых. А некоторые банки предлагали под 60.

Фермеры в Западной Европе работают на прямых дотациях. В Польше это 350 евро на гектар. Украина могла бы дотировать посевную кампанию. Развитие агропромышленности потянуло бы вверх остальные отрасли. Вместо этого государство вкладывает деньги в другие отрасли без перспектив возвращения", - убежден Виталий Скоцик.

"Сколько коммерческих банков в Украине получили рефинансирование от Нацбанка? Сколько из них обанкротились после этого? НБУ не вернули около 112 миллиардов гривен. Они могли бы пойти в реальную экономику, где пшеницу превращают в муку, а затем - в хлеб", - говорит Скоцик.

Подробнее о развитии агропромышленного бизнеса читайте в спецрепортаже здесь.

Сейчас вы читаете новость «В Польше кредиты фермерам дают под 3% годовых, а у нас - под 60». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть