Ексклюзивы
пятница, 20 марта 2015 14:18

В "Нафтогазе" обвиняют Лазорко в коррупции

В "Нафтогазе" обвиняют Лазорко в коррупции
Фото: ipress.ua

У НАК "Нафтогаз Украины" есть претензии к деятельности Александра Лазорко, отстраненного от управления "Укртранснафтой" решением наблюдательного совета компании. Об этом заявил заместитель главы компании Андрей Пасишник, пишет "Украинская правда".

Среди них:

1. Претензии к выкачиванию нефти и проведения объективной инвентаризации технологической нефти.

2. Оплата Игорю Коломойскому 75 млн грн в месяц за хранение нефти на мощностях группы "Приват", хотя на операции свыше 50 млн грн Лазорко должен был получать согласие наблюдательного совета. В целом он оплатил 305 млн грн, что в шесть раз превышает допустимую норму.

3. С момента вступления в должность Лазорко, официальные показатели добычи "Укрнафты" снизились с 3,6 млн тонн в год до менее чем 2 млн тонн. Есть неофициальная информация, что Лазорко транспортировал неучтенные объемы нефти на Кременчугский НПЗ "Привата".

4. Махинация с тендерными процедурами.

5. Лазорко не исполнил решение собрания акционеров о внесении изменений в Устав, куда по требованию министра были включены пункты относительно усиления контроля государства над компанией.

6.Основная часть средств госкомпании (около 2 млрд грн) размещена не в госбанках, а в банке Коломойского.

Как известно, наблюдательный совет "Укртранснафты" в четверг уволил Александра Лазорко с должности руководителя компании. Вечером в офис компании прибыл губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский и провел в забаррикадированном помещении несколько часов.

Сейчас вы читаете новость «В "Нафтогазе" обвиняют Лазорко в коррупции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи