воскресенье, 15 января 2012 19:08

В "газовом" споре Россия в выигрышном положении - эксперт

В "газовом" споре Россия в выигрышном положении - эксперт

Обострение ситуации с поставками газа между Россией и Украиной произошло из-за непрозрачности межгосударственных отношений в этой сфере.

Такое мнение высказал ведущий эксперт Центра Разумкова Сергей Дяченко в эфире Первого делового канала.

"Благодаря непрозрачным отношениям мы имели относительно дешевую цену на газ. Но сейчас эта ситуация вернулась против нас, загнала нас в условия худшие, чем у соседей, которые строят отношения с Россией на прозрачных условиях. Из этого тупика сейчас очень сложно найти выход", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина не продаст "трубу" - Бойко

По его словам, выходом из этой ситуации может быть только вывод отношений на прозрачный уровень.

"Когда слабая сторона имеет проблемы с сильной, единственным спасением является прозрачность и публичность. Когда идет "газовая война", теряют обе стороны, но сильная - меньше. С юридической точки зрения, мы сейчас в худшем положении, чем в 2009 году. Тогда у нас не было долгосрочного соглашения. Соответствующий документ мы подписывали ежегодно. Когда же он подписан не был, стороны вступили в конфликт. Когда ситуация юридически не регулировалась, мы были в относительно равных условиях. Сейчас соглашение есть, и формально его надо соблюдать. Россияне однозначно в выигрышном положении", - отметил Дьяченко.

Кроме того, эксперт пока скептически оценивает возможность Украины значительно нарастить объемы добычи собственного газа.

"По нашим расчетам, мы сможем за 5-7 лет в лучшем случае на 3-5 миллиардов кубометров газа увеличить добычу", - рассказал Дяченко.

Сейчас вы читаете новость «В "газовом" споре Россия в выигрышном положении - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

20.01.2012 04:47:32Зрячий91.219.81.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

"в эфире Первого делового канала". Кроме певого, оказывается, есть ещё и деловой. Сочинители. И не только по делу. Но и по сути. Вначале держава создаёт условия, когда обличённый властью политик с точным расчётом ввергает экономику в пучину пропасти, а затем комментаторы сочиняют свои выводы. Многое из написанного мною следовало бы взять в кавычки, да то небрежное отношение к информации: её форме и содержанию со стороны 4-й власти, заставляет тоже писать как попало.

15.01.2012 21:35:34umnik94.232.209.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Центр Разумкова создавался, финансировался и финансируется американцами.

Его задача мониторить страну и слать отчёты за океан, а также влиять на украинское общество в нужном для американцев направлении....
=====
Фактически Центр Разумкова
- это легальное представительство иностранных спецслужб под крышей экспертного сообщества.

=====
"КТО ЗА ДЕВУШКУ ПЛАТИТ, ТОТ ДЕВУШКУ И ПОЛЬЗУЕТ!"
(народная американская поговорка)

15.01.2012 21:27:16salamander194.44.220.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Вы хоть вместе соберитесь, эксперты-сраные,а то как лебедь,рак и щука....

15.01.2012 20:51:52Сеня109.201.231.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

И кому нужно это блеянье?Да каждый из нас может так сказать,тут даже думать не надо.А ПОРАБОТАТЬ,и не языком???

15.01.2012 21:20:08таво91.222.80.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

могу резать глотки.....и не только быкам. Все бу кошерно.

15.01.2012 20:33:22Андрей Харьков109.86.215.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

А с какого перепугу, всяких проходимцев называют "экспертами" ? Может и я экспертом назовусь, и буду глаголить "истины" и за это мне деньги платить будут? Благодаря таким "экспертам" мы 20 лет мы в заднице.

15.01.2012 20:23:48патриот212.122.123.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Полностью согласен с Zh!Очень толково написано!Все бы так думали,Украина шагала бы впереди всех!

15.01.2012 20:13:50Zh195.214.214.--
  • 10+
  • 0-
  • Відповісти

умиляет тупость коментаторов типа АГАСЬ--Тимошенко кстати отобрала Криворожсталь у Ахметова Пинчука и Януковича-и вернула Украине 4 млрд дол--постоянно Фирташа вытесняла за для прямой торговли без посредников--и провела закон о запрете на продажу трубы--а дорогой газ российский создали нам Ющенко с Дубиной и Фирташ--но народу хватает и своего газа -а олигархам со сверхдоходами дорогой газ только на пользу-ибо заставит альтернативу искать и модернизировать промышленность-Юля спасала от АЛЧЕВСКА

15.01.2012 21:24:25агась91.222.80.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

юлька залезла в МОЮ тумбучку и за моё бабло утихомирила бастующих шахтеров.это раз.второе- тебе от криворожстали отломилась только рожа или еще чегото?Если- чегото,то не жди выборов ибо выбор на сей момент один- буржуя бритвой по глотке ненажерлывой и в колодец.

15.01.2012 20:54:04Зорро93.79.177.--
  • 6+
  • 0-
  • Відповісти

Так попробуй дебилам объясни,он с шахты или завода,или с рынка вылез и в чебуречную,а там своя политинформация,там люди Калашникова работают,наливают,ПРосвящают."Юл ька виновата и все" Уже два года как "покращення життя",а Юлька виновата.

15.01.2012 20:06:39Zh195.214.214.--
  • 9+
  • 0-
  • Відповісти

автор передергивает--и видимо не все понимает--если Украина хочет вновь на газовую иглу сесть то тогда конечно Россия в выиграшной ситуации--а вот в целом стратегически Россия большой просчет совершила--дорогой российский газ заставляет модернизировать промышленность-искать и находить альтернативы-и это на корысть гос-ву Украина--но лишает олигархов сверхдоходов и напрягает модернизацией--хим промышленность Фирташа сама должна искать газ-а нет то и продать ее россиянам-и модернизировать и сберег

15.01.2012 20:04:42Стас193.93.228.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Вот это Юлька удружила на года!

15.01.2012 19:57:58Цвях95.134.227.--
  • 13+
  • 0-
  • Відповісти

Фірташі, бойки та інші "проффесіонали" самі собі викопали яму.

15.01.2012 20:04:39Місько88.135.202.--
  • 7+
  • 0-
  • Відповісти

це вони тобі викопали, а собі гірку з баксів насипали

15.01.2012 20:04:04агась91.222.80.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

яма на всех,мы за ценой не постим.

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть