Ексклюзивы
среда, 31 января 2018 11:31

Успешные реформы энергорынка позволят снизить коммунальные тарифы - нардеп

Успешные реформы энергорынка позволят снизить коммунальные тарифы - нардеп
Народный депутат Наталия Кацер-Бучковская заявила, что реформы рынков газа и электроэнергии позволят Украине стать энергонезависимой. Фото: Варианты

На протяжении многих лет власть в Украине искусственно занижала коммунальные тарифы. За это Украина платит потерей территорий и суверенитетом. Об этом в эфире политического ток-шоу телеканала ICTV "Свобода слова" заявила народный депутат Наталья Кацер-Бучковская.

По словам нардепа, реформы рынков газа и электроэнергии крайне важны и позволят Украине стать энергонезависимой. Это крайне важно в контексте того, что именно энергетика стала одной из причин оккупации востока Украины. "Не нужна мне цена на газ ценой нашей независимости и территориального суверенитета. Потому что энергетика - это была одна из причин того, что наше государство оккупируют на востоке. То есть, там были возможности для того, чтобы Украина действительно стала энергонезависимой. И сегодня закон об учете электроэнергии, закон о рынке электроэнергии, о независимом энергорегуляторе - это те шаги, которые позволят Украине в перспективе стать действительно энергонезависимой", - подчеркнула она.

Кацер-Бучковская подчеркнула, что реформа энергорынка, полноценная конкуренция и внедрение РАБ-тарифов, несмотря на все заявления политиков-популистов, в будущем позволят снизить тарифы на газ и электроэнергию. "Все говорят, что рыночные реформы способствуют повышению тарифов. Это неправда. Например, через закон о рынке электроэнергии, если действительно конкуренция на уровне потребителя, на уровне поставщика, цены будут ниже. Все страны, которые через это проходили, в результате получали ниже тариф, более прозрачный рынок и более конкурентную среду" - подчеркнула Кацер-Бучковская. Подтверждением этого является рынок газа, на который за последние годы пришло около 50 трейдеров.

Сейчас вы читаете новость «Успешные реформы энергорынка позволят снизить коммунальные тарифы - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи