Ексклюзивы
среда, 09 марта 2011 15:32

Юрист: Новый закон о взыскании долгов возвращает во времена СССР

Юрист: Новый закон о взыскании долгов возвращает во времена СССР

Новый закон "Об исполнительном производстве", запрещающий должнику выезжать за пределы Украины, ограничивает права человека.

Об этом заявила юрист Татьяна Яблонская.

"Это то, что происходило в советское время. Для привлечения людей к ответственности есть соглашения об экстрадиции - нельзя так просто запрещать человеку передвигаться", - сказала она.

У правозащитника вызывало опасение и то, что по новому закону недвижимое имущество должников будет выставляться на торги. По мнению Яблонской, эта процедура может стать способом отбирать у людей лакомые кусочки земли. Еще одним поводом для судебной коррупции юрист считает предусмотренные в законе отсрочки от выставления имущества на аукцион, которые сможет давать только суд.

Юрист признала, что любые выводы по поводу возможных последствий закона – это только предположения. Многое будет зависеть от подзаконных актов. Именно они определят, кем и по какой схеме будут проводиться имущественные аукционы.

Напомним, сегодня, 9 марта, в Украине вступает в силу новая редакция закона Украины "Об исполнительном производстве". Новая редакция не оставляет должнику возможность административно обжаловать действия государственного исполнителя. Допускается реализация имущества должника не на торгах, а на комиссионных началах. Государственному исполнителю предоставляется право доступа к электронным базам данных и реестрам, которые содержат информацию об имуществе и средствах должников.

Сейчас вы читаете новость «Юрист: Новый закон о взыскании долгов возвращает во времена СССР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть