четверг, 23 апреля 2020 10:53

Укроборонпром готовят к ликвидации

Укроборонпром готовят к ликвидации
Госконцерн "Укроборонпром" ликвидируют. Фото: Facebook/ГК "Укроборонпром"

Государственный концерн "Укроборонпром" планируют ликвидировать и создать на его базе 6 отраслевых госкорпораций – ракетостроительный холдинг, авиационный, авиаремонтный, бронетанковый, радарный и холдинг морских систем.

Об этом рассказал заместитель гендиректора концерна, глава Офиса трансформаций Роман Бондарь.

По его словам, причина реформирования Укроборонпрома – неэффективное управление более чем сотней разрозненных предприятий-участников.

Для восстановления ряда заводов создадут Фонд оборонного оздоровления, который займется реструктуризацией, оптимизацией, финансовым оздоровлением, переносом производств и продажей имущества. Средства от продажи направят на модернизацию и капитальные инвестиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уникальные пожарные танки сделали для наших военных

В течение 2 лет Укроборонпром будет координировать процессы трансформации и создания отраслевых холдингов. Для каждого из них разработают систему управления, стратегию, программу капитальных инвестиций, ключевые продукты. После этого госконцерн как корпоративный центр ликвидируют.

По словам Бондаря, для полного реформирования концерна необходимы изменения в Закон "Об особенностях управления объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе" и принятие нового закона "О корпоратизации предприятий ОПК". Оба проекта находятся на рассмотрении профильного комитета Верховной Рады.

От эффективности парламента зависит и реформирование системы корпоративного управления государственными оборонными предприятиями.

"Без необходимых законов срок создания корпораций составит примерно 2,5 года. С принятием законов реально справиться за 6-9 месяцев", – сказал Бондарь.

Правительство Зеленского из-за затягивания с утверждением государственного оборонного заказа оставило без средств военно-промышленные предприятия. Об этом написал народный депутат фракции "Европейская солидарность" Михаил Забродский.

Сейчас вы читаете новость «Укроборонпром готовят к ликвидации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть