Ексклюзивы
понедельник, 16 января 2012 17:12

Украинский "труба" протянет 30 лет без реконструкции - эксперт

Украинский "труба" протянет 30 лет без реконструкции - эксперт

Газотранспортная система (ГТС) Украины практически перестанет функционировать через 30 лет, если не будет реконструирована.

Такое мнение высказал директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич в эфире "Эра FM".

"Во многом изношены участки трубопроводов, особенно "Уренгой-Памары-Ужгород". Там нужно заменить несколько сотен километров самой трубы. Также следует заменять оборудование компрессорных станций, увеличивать коэффициент полезного действия - от этого зависит экономика работы всей системы. Она протянет лет 20-30, но потом уже нечего будет кому-то продавать", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на жилье в этом году будут зависеть от стоимости российского газа - эксперт

По его словам, на ГТС могут произойти аварии.

"В 2007 году была авария на линейной части у Ставища, потом в Винницкой области. Это доказывает, что на определенных участках есть проблемы. Главное, чтобы эти аварии не произошло в зимний период, когда большая нагрузка. Если они происходят летом или осенью - это несущественная проблема, "Укртрансгаз" перенаправляют газ другим направлениям ", - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин отчитывается: ??Государственный и гарантированный долг уменьшился до 36% ВВП

Кроме того, Марунич высказался за реформирование НАК "Нафтогаз Украины".

"Хотя бы разделить его на части и показать европейцам, что есть отдельная добывающая часть, отдельная транзитирующая, отдельная сбытовая. Но непонятно, почему не выполнено поручение президента к правительству: это саботируется, или определенные силы в этом не заинтересованы, контролирующие финансовые потоки", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «Украинский "труба" протянет 30 лет без реконструкции - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи