Ексклюзивы
среда, 07 декабря 2011 16:34

Экономика тут и близко не стоит - эксперт о модернизации ГТС

Экономика тут и близко не стоит - эксперт о модернизации ГТС

Эксперты предостерегают от слишком существенных уступок со стороны Украины в обмен на "газовую" скидку от России.

В частности, эксперт по вопросам внешней политики Александр Палий в эфире "Эра ФМ" отметил, что европейские страны покупают российский газ по цене ниже, чем Украина, и при этом не соглашаются на диктуемые Россией условия.

"Власть говорит о том, чтобы отдать газотранспортную систему после Черноморского флота все-навсего за 250 долларов. Это приблизительная цена на спотовых рынках в Европе, где получают сжиженный газ без сдачи ГТС, без сдачи локальных газопроводов, без сдачи флотов, без размещения иностранных военных баз. Почему до сих пор не построены заводы для сжиженного газа, о которых говорят уже 15 лет?" - подчеркнул он.

Кроме того, Палий раскритиковал заявления о необходимости срочной модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

"Возможно, в сравнении с европейской она где-то изношена, но посмотрите, сколько аварий на магистральных газопроводах в России. Их за год было где-то 3, а у нас ни одной. И после этого нам рассказывают, что надо взять где-то 2 миллиарда, чтобы отремонтировать нашу ГТС. Экономика тут и близко не стоит", - считает эксперт.

В свою очередь, эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут высказал опасение относительно подписании договора о создании консорциума на базе украинской ГТС на межправительственном уровне.

"Мы видели проекты таких соглашений, которые предлагала Украине Российская Федерация. Они были настолько же беспрецедентны, как контракты 2009 года. В то же время до января 2013 года продолжает действовать межправительственное соглашение о гарантиях транзита российского природного газа и о поставках в Украину, которые носят более сбалансированный характер, хотя и нуждаются в модернизации", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Экономика тут и близко не стоит - эксперт о модернизации ГТС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть