Ексклюзивы
понедельник, 09 сентября 2019 11:15

Украинская группа компаний Industrial Innovation Group может помочь государству вернуть $2,5 млрд
5

5 сентября группа компаний Industrial Innovation Group продемонстрировала журналистам процесс производства цифровой голографической акцизной марки нового поколения на предприятии.

Всех приглашенных работников медиа провели в здание ООО "Полли-Сервис". Пропускают на предприятие лишь в спецформе. А потому каждому выдали синий халат с надписью "Посетитель". С целью безопасности в них отсутствуют карманы, а пуговицы необходимо застегивать все без исключения. Встречает журналистов президент ООО "Полли-Сервис" Игорь Попович.

- Завод построили в 2004 всего за девять месяцев, - говорит Попович. - Самыми первыми предприятие сертифицировала Visa. По ее оценкам в 2005 году завод оказался самым крупным в Восточной Европе. Однако в действительности в настоящий момент он является лидером по выпуску банковских платежных карточек во всем мире. Вторая сертификация была от MasterСard. В 2011 году мы получили ее еще и от UnionPay.

Чтобы попасть внутрь, на проходной журналист подписывает договор конфиденциальности. В нем указывает паспортные данные, дату пребывания на заводе и ставит подпись, которой подтверждает соблюдение всех требований на предприятии. Необходимые указания дает сотрудник, находящийся за двусторонним окном.

  Industrial Innovation Group может помочь государству вернуть  ,5 млрд
Industrial Innovation Group может помочь государству вернуть ,5 млрд

- За весь период работы мы выпустили больше 200 миллионов платежных пластиковых карточек. В начале 2005 года стали изготовлять украинские водительские права и технический паспорт, - добавляет президент предприятия. Он внимательно наблюдает за всем процессом.

Журналисту считывают отпечаток пальцев. Вся процедура заняла менее минуты. Потом – взвешивают. Для этого в пол вмонтировали специальные весы. Недалеко от входа размещен FaceReader. Благодаря 3D-съемке на нем, за несколько секунд отцифровали геометрию лица. Наконец выдают пропуск.

- С ним можно пройти только в следующее помещение. Двери, которые выпускают из него, может открыть исключительно охранник, - говорит Игорь Попович и показывает процедуру на собственном примере.

Без пропуска передвигаться предприятием - невозможно. Повсюду расположены камеры. Одиночные окна, встречающиеся на пути, являются пуленепробиваемыми.

За минуту добираемся до нужного помещения.

- Здесь в одном месте сконцентрировано оборудование для изготовления всех видов акцизных и контрольных марок для защиты от подделок и контрабанды, - рассказывает директор Департамента защитной печати бумажных документов IIG Игорь Когут. - Самой первой нашей специализацией является предоставление заказчику услуг по контролю качества продукции. За год мы можем изготовлять до девяти миллиардов марок.

  Industrial Innovation Group может помочь государству вернуть  ,5 млрд
Industrial Innovation Group может помочь государству вернуть ,5 млрд

За спикером расположен самый громкий прибор в помещении. Устройство непрерывно печатает акцизные марки.

- Гибридная ролевая машина может печатать разными способами и делает это одновременно с обеих сторон, - говорит Директор департамента. - Кроме этого, она контролирует качество персонализации. Такое оборудование используют и в других странах. В прошлом году мы провели капитальную реконструкцию. Для этого обустроили предприятие новейшим оборудованием. Всего в мире есть несколько единиц такой техники. Также у нас ведущая система контроля качества марок. Одновременно здесь может находиться информация о двухстах миллионах марок в день. Все марки, переходящие из одного этапа производства на другой, - полностью учтены. Даже через два года мы можем рассказать, на каком рулоне они были, в какую коробку попали и куда мы их передали.

В другом конце помещения на большом экране журналистам устроили показ видео о "Комплексной автоматизированной системе государственного контроля за обращением табачных и алкогольных изделий".

- Когда в 2009 году в Украине ввели цифровую голографическую акцизную марку, то за первый же год доходы в бюджет от подакцизных товаров увеличились на 60 процентов и составляли около двух миллиардов долларов. Но с 2013 года было принято решение о переходе на другую марку – более простую, образца 1999 года, которую легко подделать, а значит – страдает Госбюджет, - объясняет топ-менеджер IIG Георгий Бейлин. - Поэтому мы предлагаем государству современные комплексные технологии для эффективной борьбы с контрабандой в Украине. Это внедрение цифровой акцизной марки с голограммой и спектральной меткой, а также комплексная информационная сверхсовременная система управления акцизной маркой Track&Trace.

Один из сотрудников предлагает посмотреть по его словам на разные акцизные марки. Всем журналистам они кажутся одинаковыми.

  Industrial Innovation Group может помочь государству вернуть  ,5 млрд
Industrial Innovation Group может помочь государству вернуть ,5 млрд

- Невооруженным глазом этого не заметить, - улыбается генеральный директор ЧАО "ОТИ" Андрей Первушин. - Наши акцизные марки, кроме видимых имеют также и скрытые элементы защиты. Сюда входят голограммы со специальными метками, защитные чернила, уникальные идентификационные коды, и метки для чтения специальным оборудованием.

Внимание журналистов привлекает уменьшенная копия устройства с конвейером, на который один из сотрудников предприятия кладет обычные коробки, к которым прикрепляют акцизные марки.

- Это апликатор, который стоит в комплексе производителя подакцизной продукции - табака или алкогольных напитков, как часть конвейера, - показывает систему на примере начальник отдела проектирования и моделирования информационных систем ЧАО "ОТИ" Александр Терлецкий. - Например, когда пачка сигарет выходит из конвейера производителя на апликатор, то на него клеится акцизная марка. В этот самый момент считывается ее код и передается в Центральную базу данных, чтобы инспектор имел возможность проверить этот товар.

Александру передают ручной сканер. Он показывает, как работает устройство, если его навести на голограмму цифровой марки со специально скрытым защитным элементом и без него. В первом случае лампочка устройства загорелась зеленым светом, в другом - красным.

  Industrial Innovation Group может помочь государству вернуть  ,5 млрд
Industrial Innovation Group может помочь государству вернуть ,5 млрд

- На своем смартфоне инспектор будет иметь специальную программу, - продолжает объяснение начальник отдела проектирования. - После сканирования кода, вся необходимая информация о товаре, такая как код продукта, производителя, импортера, дата изготовления подакцизного продукта или генерирования смарт-кода будет появляться в ней.

Кроме ролевой машины в помещении работали еще три устройства. В первом на письма с акцизными марками накладываются голограммы. Второй разрезает готовые листы на пять одинаковых рулонов. Такое устройство сотрудники между собой называют "бабинорезка". Последний запаковывает эти рулоны.

Еще одну экскурсию для представителей медиа провели в соседнем Специализированном предприятии "Голография". Там сотрудники показывали виды голограмм и их изготовление.

По подсчетам экспертов, в 2018 году Государственный бюджет Украины недополучил 2,6 млрд грн акцизного налога. В 2019 эта сумма оценивается на уровне 4,6 млрд грн. Важно подчеркнуть, что цифровая голографическая акцизная марка нового поколения применяется с использованием универсального существующего оборудования и не требует переоснастки оборудования для ее нанесения. Она легко идентифицируется, отслеживается и интегрируется с существующими системами у всех производителей алкогольных и табачных изделий. Более того, стоимость марок на табачные изделия не превысит 1/8 части выкуренной сигареты, а стоимость марок на алкогольные изделия не превысит стоимости одной капли алкогольного напитка.

  Industrial Innovation Group может помочь государству вернуть  ,5 млрд
Industrial Innovation Group может помочь государству вернуть ,5 млрд
Сейчас вы читаете новость «Украинская группа компаний Industrial Innovation Group может помочь государству вернуть $2,5 млрд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть