Ексклюзивы
пятница, 16 октября 2020 22:35

Украинка рассказала, как открыла детсад в Польше
6

Анна Химчук из Одессы открыла частный детский сад для детей эмигрантов в Варшаве. Сюда переехала с мужем и двумя дочерьми. Старшая пошла в школу, а младшая в садик.

"Нам казалось, что младшая дочь адаптируется быстрее. А на самом деле этого не произошло. Ребенок каждый день просыпался и рассказывал, что хочет в Одессу. Я водила ее в садик к полякам, но она там сидела и не принимала участие в занятиях. Тогда мужчина сказал, что мы должны открыть садик, именно для таких детей из постсоветских стран, чтобы им было легче адаптироваться", - рассказывает Аня.

Трудно было найти помещение. Большинство недвижимости казалось через посредников, а они по мнению украинки, очень медленные. Например, чтобы договориться посмотреть помещение, нужно от нескольких дней до нескольких недель.

Обучение детей в детсаду направлено на изучение математики
Фото: Анна Химчук
Обучение детей в детсаду направлено на изучение математики
Обучение детей в детсаду направлено на изучение математики
Обучение детей в детсаду направлено на изучение математики
Обучение детей в детсаду направлено на изучение математики

"На самом деле, мы рассчитывали, что это будет социальный проект, поэтому подход ставился на качество. Помещение нашли у владельца, там был детский клуб, поэтому немного сэкономили на ремонте. Но пришлось закупать специальную мебель, одеяла, которые не горят, игрушки, которые не навредят детям. Также учитывать требования санэпидстанции и других служб по нормам света количества места на одного ребенка. Причем эти нормы все время менялись. В детсад вкали почти 3, 5 млн гривен", - вспоминает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бизнес подарили на день рождения" - черновчанка неожиданно открыла собственное дело

Чтобы привлечь больше детей, Анна расклеивала объявления в жилых домах а также размещала в соцсети.

"Первые дети были из украиноязычных и русскоязычных семей. Но для меня было важно, чтобы пришли поляки. Был безумный языковой барьер, когда мне звонили, а я отвечала, как умела, то слышала, что с той стороны не довольны моим произношением. Со временем стало меньше таких людей. К тому же сработало "сарафанное радио" и дети пошли к нам. Сейчас имеем примерно 50 на 50", - добавляет.

В детском саду работают преподаватели, которые помогают адаптироваться к новой среде. Также В прошлом году Анна приобрела лицензию, по которой сад стал специализированным, с изучением математики.

"На самом деле здесь нельзя вложить деньги и ждать, пока они заработают на тебя. Нужно много работать. Без выходных, отпусков. Уже буквально с первых лет начали расширять сеть, а сейчас работаю над разработкой франшизы, чтобы детсады Улей заработали по всей стране", - объясняет.

За месяц посещения детсада родители платят 8 тыс грн, еще 105 грн нужно оплатить за каждый день питания.

Екатерина Пушкарева из села Николаевка на Днепропетровщине четыре года назад открыла салон красоты в Кракове. Сейчас имеет сеть салонов по всей Польше.

Сейчас вы читаете новость «Украинка рассказала, как открыла детсад в Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть