Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2012 16:29

Украине нужен жесткий режим экономии, а не наращивание государственного долга - экономист

Украине нужен жесткий режим экономии, а не наращивание государственного долга - экономист
Александр Кошик говорит, что пора Украине затянуть пояса. Фото: from-ua.com

Привлечение внешних кредитов решит финансовые проблемы Украины не надолго.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал вице-президент Центра экономического развития  Александр Кошик. Напомним, в проекте бюджета на 2013 год заложена необходимость получения Украиной 136 миллиардов внешних и внутренних заимствований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ассоциация городов Украины просит 3 миллиарда из госбюджета и четверть налога на прибыль предприятий

"С внешним кредитам проблем не будет, - считает экономист. - Конечно, условия там очень тяжелые: повышение валютного курса, который приведет к девальвацаи гривны, повышение тарифов жилищно-коммунального хозяйства. В случае сотрудничества с МВФ будут разблокированы отношения с другими мировыми финансовыми организациями. Европейский банк реконструкции и развития заявил, что может снизить кредитование украинской экономики, если не будет возобновлено сотрудничество с МВФ".

По мнению Кошика, проблем с МФВ не будет.

"Но, с другой стороны, возможность привлечения средств ухудшилась, так как выросла конкуренция. Слишком тяжелые проблемы в зоне Евро. Конечно, Украина не является приоритетом для МВФ или других мировых финансовых организаций. Получить эти средства можно, другой вопрос, куде это все приведет. Долги же нужно обслуживать. Сейчас же проблема решается теми же методами, что и раньше - наращиванием долга", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиционеры веселились в Раде от души: ужасный бюджет-2013 их не пугает

"Что касается внутренних заимствований, то такие цифры тоже вполне реальные, - отмечает эксперт. - Отталкиваться надо от того, как будет развиваться внешняя ситуация и внутриэкономическая конъюнктура. Если будет ухудшаться положение для украинских товаропроизводителей, может быть, эта внешняя конъюнктура значительно усложнит привлечение средств".

В то же время, кроме привлечения кредитов, Украине необходимо кардинально сократить расходы по некоторым направлениям.

"Жесткий режим экономии не помешал бы Украине. Он имеет много негативных последствий, как мы видим по странам Европы. Но все же, можно было бы как-то затянуть пояса. Слишком большие средства тратятся на различные Феофании, чиновничий аппарат. Имеются значительные резервы, чтобы эти заимствования уменьшить", - подытожил Корзина.

Сейчас вы читаете новость «Украине нужен жесткий режим экономии, а не наращивание государственного долга - экономист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть