Ексклюзивы
вторник, 13 октября 2020 14:30

Украине дадут 100 млн евро на дороги

Украине дадут 100 млн евро на дороги
Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба Офиса президента

Польское правительство выделило Украине €100 млн на модернизацию украинских дорог.

Реализация этого договора между государствами поможет улучшить состояние подъездных дорог к пунктам пропуска, заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге в Одессе.

"Работаем, чтобы улучшить состояние подъездных дорог к пунктам пропуска с украинской стороны. Это наше домашнее задание. Новые возможности здесь открывает реализация договора между нашими правительствами по кредиту в 100 млн евро на условиях связанной помощи. Мы хотим, чтобы в ближайшее время перевозчики и путешественники не испытывали никакой разницы, въезжая с территории Польши на автодороги нашей Украины", - отметил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша стоит бок о бок с Украиной - Дуда

По словам министра Кабинета министров Олега Немчинова, 60 млн пойдут на ремонт и обустройство дорог, 40 млн - на обустройство пунктов пропуска на границе, передает корреспондент Укринформа.

"Понятно, что кредит очень выгоден, так как он на 30 лет, 5 лет - льготный период, процентная ставка 15% - это очень хорошая ставка. И мы же понимаем, что 100 млн евро - это более 3 млрд гривен для двух областей Львовской и Волынской, львиная доля, конечно, на Львовскую, это очень большие вложения в дорожное строительство. 60 млн евро будут использованы для подходов к пунктам пересечения, 40 млн евро - на сами пункты пересечения. Украинское государство будет погашать только НДС, это около 20%", - сказал Немчинов.

12 октября в Украину прибыл президент Польши Анджей Дуда. 13 октября Владимир Зеленский начал рабочую поездку в Одесскую область, где примет участие в Украинско-польском экономическом форуме.

Сейчас вы читаете новость «Украине дадут 100 млн евро на дороги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть