Ексклюзивы
пятница, 28 июля 2017 21:10

Украинцы стали чаще брать кредиты

Украинцы стали чаще брать кредиты
Украинцы чаще берут потребительские и ипотечные кредиты. Фото: Фінанси в Україні

Во втором квартале 2017 года существенно увеличился спрос на потребительские и ипотечные кредиты.

Об этом говорится в аналитическом отчете НБУ по результатам опроса кредитных менеджеров 68 банков, на которые приходится 97% активов банковской системы.

"Спрос населения и бизнеса на кредиты растет, банки чаще одобряют кредитные заявки. По мнению банков, основные факторы - снижение стоимости кредитов, рост потребительской уверенности и оживление на рынке недвижимости. Спрос на корпоративные кредиты также увеличился. Об этом заявили 45% опрошенных банков. Он повысился на все виды кредитов, кроме валютных. Основные причины: потребность предприятий в оборотном капитале и инвестициях, снижение процентных ставок и необходимость реструктурировать долги", - сообщили в Нацбанке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине сказали, как определят уровень бедности

В третьем квартале банки ожидают дальнейшего увеличения спроса на кредиты, прежде всего потребительские. Этому будет способствовать снижение процентных ставок.

"В течение двух последних лет банки заявляют о смягчении кредитных стандартов потребительского кредитования. Кредитные стандарты ипотеки снижаются три квартала подряд", - отмечают в НБУ.

На Луганщине выдали первый беспроцентный кредит на жилье на период в 30 лет по государственной программе.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы стали чаще брать кредиты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи