Ексклюзивы
понедельник, 28 сентября 2015 11:03

Украина закачала в хранилища 15,5 млрд кубов газа на зиму

Украина закачала в хранилища 15,5 млрд кубов газа на зиму
Фото: dt.ua

По состоянию на 26 сентября запасы газа в подземных хранилищах Украины достигли половины от максимально возможного объема - более 15,5 млрд кубометров газа.

Об этом сообщила компания "Укртрансгаз" со ссылкой на данные ассоциации европейских операторов газохранилищ (GSE).

Как сообщается, с начала месяца по 26 сентября в подземные хранилища было закачено 1,031 млрд кубометров газа. В августе в хранилища были закачаны 1,5 млрд кубометров газа. Всего в 2015 году в отечественные газохранилища было закачено 8 млрд кубометров природного газа.

По состоянию на сегодняшнее утро суточный режим закачки составляет 39,3 млн кубометров.

При этом за последние два дня суточный режим поступления газа из Европы вырос на 12% до 29,8 млн. кубометров в сутки.

Отметим, что Украина начала отбор газа из хранилищ в отопительный сезон 2014/2015 годов с 20 октября при наличии запасов в объеме 16,7 млрд кубометров, а завершила его 10 апреля с запасами 7,6 млрд кубометров.

Украина располагает 12 подземными хранилищами газа (без учета одного на территории аннексированного Россией Крыма) общей мощностью в 31 млрд кубометров.

Накануне Россия, Украина и Еврокомиссия договорились о "зимнем пакете" газа, согласно которому Украина закупит 2 млрд кубов у "Газпрома" для закачки в подземные газовые хранилища, а Москва должна снизить цену на газ для Украины на два квартала до уровня соседних странах ЕС.

Сейчас вы читаете новость «Украина закачала в хранилища 15,5 млрд кубов газа на зиму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть